Ситуация 30 мар 2021, 09:13

Почему в России дорожает бензин при дешевой нефти: в Минэнерго назвали три причины

"Бизнес всегда неохотно идет на снижение розничных цен"

Замглавы Минэнерго Павел Сорокин назвал три причины, из-за которых цена бензина в России не снижается вместе со стоимостью нефти. Об этом он рассказал в интервью "Комсомольской правде".

"Первый фактор: бензин в России продается в рублях. При этом обычно было так, что подорожание нефти приводит к укреплению рубля, и наоборот. Поэтому при изменении цены нефти на мировых рынках ее стоимость в рублях обычно меняется не сильно - как правило, она находится в диапазоне от 3 000 до 3 500 рублей за бочку. Но в середине марта, когда нефть подорожала, курс рубля не укрепился. Поэтому нефть стоила больше 5 000 рублей за бочку", - пояснил он.

Вторым фактором, по его словам, является то, что бензин дорожает довольно плавно и не повторяет динамику цены на нефть, которая может резко дорожать или дешеветь на десятки процентов. Стоимость бензина на АЗС находится на более-менее стабильных значениях возможно благодаря работе демпфирующего механизма (заработал в 2019 году), через который государство компенсирует нефтяникам часть упущенной прибыли от экспорта, если мировые цены на нефть идут вверх, и стимулирует их продавать горючее в России.

В качестве третьего момента Сорокин назвал то, что "бизнес всегда неохотно идет на снижение розничных цен". Это общее свойство коммерческого сектора, потому и до введения демпфера при падении цен на нефть бензин сильно не дешевел, уточнил замминистра.

При этом правительство не может обязать нефтяные компании снизить цену на бензин и дизельное топливо, подчеркнул Сорокин. Такое требование, по его словам, может привести к убыткам для нефтяных компаний и к закрытию НПЗ, что повлечёт за собой дефицит топлива на рынке.

Также он считает, что не стоит сравнивать ситуацию, которая сложилась на топливном рынке, с сахаром и подсолнечным маслом, по которым правительство приняло ряд мер для снижения цен. "Они подорожали очень резко. А если вы посмотрите на темпы роста цены бензина, то они уже давно не превышают инфляцию", - отметил замминистра. Несмотря на скачки цен на нефть, бензин на российских заправках с начала года подорожал чуть более чем на 2%, добавил он.

Напомним, ранее Счётная палата РФ предупредила, что страна может столкнуться с повторением топливного кризиса 2018 года, когда стоимость топлива весной и летом резко подорожала, а правительству пришлось договариваться с нефтяными компаниями о заморозке цен. При этом в Минэнерго предпосылок повторения кризиса не видят.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

1 комментарий

Рагнар Майоров 30 мар 2021, 11:26
Бизнес, как и правительство РФ не охотно идут и на повышение достойных пенсий и пособий. Также они не охотно идут и на понижение розничных цен. Народ беднеет. Настала ситуация, когда низы не могут, а верхи не хотят. За этим могут последовать масштабные митинги. Господин Песков говоря о возможности протестов перед выборами в Госдуму, заявил, что страну ждет повышенная политическая активность и пригрозил пресечением провокаций. Безусловно нарушать закон нельзя. Народ должен на митинги выходить с социальными лозунгами, и не в коем случае с оскорбительными. Только цитаты властей, политиков и факты из реальной жизни. Это может расширить численность народа на улицах. Зачем народу нужен господин Навальный? Он, что тр***ет от властей достойную жизнь народу? Нет и нет. Если хотите знать, как мы живем, почитайте или послушайте наших политиков, как они критикуют западные страны. И поймете, что они критикую наш народ и нашу жизнь.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.