Люди 22 авг 2012, 00:39

Навальный объявил открытыми праймериз оппозиции

Оппозиционер Алексей Навальный объявил о начале регистрации кандидатов на праймериз оппозиции.

Алексей Навальный

Для этого запущен сайт Центрального выборного комитета, сообщает Lenta.ru. Регистрация избирателей пока не началась.

Внутриоппозиционные выборы задуманы для того, чтобы избрать координационный совет российской оппозиции. Организаторы праймериз считают, что граждане будут больше доверять избранным лидерам оппозиции.

Предполагается, что по итогам выборов будет сформирован координационный совет из 45-nb человек. 30 членов совета будут избраны по общегражданскому списку, по пять квот досталось националистам, либералам и левым. Таким образом, как объясняется на сайте праймериз, каждый избиратель получит при голосовании по четыре бюллетеня. В первом он сможет поставить 30 галочек, в остальных - не более пяти.

Голосовать можно будет как в интернете (список площадок будет опубликован позднее), так и в офлайне - для этого создадут специальные региональные выборные комиссии. Сайты, где будет проводиться голосование, должны будут подтвердить наличие возможности однозначно идентифицировать избирателя. Такая мера необходима, чтобы следовать правилу "один избиратель - один голос".

Финансироваться выборы будут за счет кандидатов. Каждый претендент на место в координационном совете заплатит 10 тысяч рублей.

Пока в списке кандидатов значатся только пять человек, в числе которых Борис Немцов. О своих планах выдвинуться заявилb Алексей Навальный, муниципальные депутаты Максим Кац и Константин Янкаускас и другие политики. Навальный уверен, что в выборах примут участие около 500 человек.

"Партия народной свободы", объединенная с "Республиканской партией Россией", официально выступила против оппозиционных праймериз. "Высказываемая идея определения лидеров протестных действий с использованием избирательных процедур является политической ошибкой, так как любые конкурентные процедуры вступают в противоречие с принципами консолидации и максимально широкого представительства интересов граждан в протестном движении", - говорилось в заявлении организации. Примечательно, что Немцов, который уже заявил об участии в праймериз, входит в руководство "Партии народной свободы".

Один из создателей "Партии 5 декабря" Денис Билунов критиковал процедуру проведения праймериз. Он считает недостатком то, что при голосовании не дается квота регионам.

Выборы в координационный совет пройдут в два дня - 20-21 октября. Центральный выборный комитет возглавляет свердловский депутат Леонид Волков. Наблюдателями являются представители крупнейших российских НКО, занимающихся мониторингом выборов. В наблюдательный совет входят основатель "Яндекса" Илья Сегалович и известный интернет-деятель Антон Носик.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.