Люди 11 сен 2012, 10:52

СМИ предсказали отставку Чайки после дня рождения Путина

Глава генеральной прокуратуры РФ Юрий Чайка с большой вероятностью будет отправлен в отставку вскоре после 60-летия Владимира Путина.

Юрий Чайка

Как сообщает Lenta.ru, об этом пишет "Независимая газета" со ссылкой на информированные источники.

Высокая вероятность смены генпрокурора, по версии издания, связана с тем, что его позиции ослабели с уходом в правительство Дмитрия Медведева, а также с тем, что Юрий Чайка "в последнее время совершает ошибки". В пример приводится ситуация с депутатом-справоросом Геннадием Гудковым, в отношении которого Чайка "поторопился" с запросом о лишении мандата. Другой источник "НГ" связывает отставку Чайки с отсутствием успехов в борьбе с коррупцией.

Наиболее вероятным претендентом на пост генпрокурора "Независимая" называет вице-премьера Дмитрия Козака, под которого, по мнению источников издания, могут быть даже специально расширены полномочия прокуратуры. Вторым кандидатом называется министр юстиции Александр Коновалов.

Также источники издания высказались о будущем главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, разойдясь во мнениях по поводу возможности его отставки одновременно с Чайкой. С одной стороны, они называют ее маловероятной, а с другой отмечают, что "глава СКР допускает ошибки" и "замене подлежит вся команда". "Связано это не в последнюю очередь с вниманием, которое привлечено к двум ведомствам (прокуратуре и СК - прим. "Ленты.ру") со стороны протестного сообщества", - заявил глава Центра политической информации Алексей Мухин.

Также в статье "НГ" содержится намек на усиление позиций первого вице-премьера Игоря Шувалова. В частности, отмечается, что именно он, а не Медведев будет поздравлять Владимира Путина с юбилеем от имени правительства. Кроме того, отмечает издание, во время выступления, посвященного окончанию саммита АТЭС Шувалов резко критиковал деятельность кабинета министров, причем "говорил так, словно распекал министров с премьерских позиций".

До дня рождения президента серьезные кадровые перестановки вряд ли возможны, пишет газета. "Как в любой персоналистской системе, в России в день триумфа Владимира Путина следует показать, что все дружны, друг друга любят, поддерживают. Всячески демонстрируется консолидированность власти – не приветствуется любой намек на внутренние противоречия", - цитирует "НГ" слова одного из своих источников.

60-летний юбилей президент Путин отметит 7 октября 2012 года.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.