Люди 24 дек 2012, 07:25

Новый президентский срок для Путина поддерживает каждый 5-й россиянин

47 процентов участников соцопросов заявили, что найти замену Владимиру Путину на посту главы государства можно и предложили свои варианты кандидатур.

Владимир Путин

Как сообщают Вести.ру, все больше россиян хотят видеть действующего лидера Владимира Путина на высшем посту государства после истечения его президентских полномочий. При этом четверть граждан считают, что сейчас нет человека, способного заменить Путина.

И если в марте 2012 года после президентских выборов 17 процентов россиян говорили, что хотели бы видеть Путина и через 6 лет на посту президента, то в августе таких стало 22 процента, а к концу года – 23 процента. Об этом "Интерфаксу" сообщили эксперты "Левада-центра", проводившие всероссийский опрос в декабре.

По их данным, количество тех, кто видит 3-й президентский срок для Путина последним, сократилось с 50-ти процентов в августе до 45-ти процентов в декабре. Не определившихся в этом вопросе тоже стало меньше: с 34-х процентов в марте до 27-ми процентов в декабре.

На вопрос социологов, есть ли сейчас замена Владимиру Путину на посту главы государства, 47 процентов респондентов заявили: если потребуется, найти такого человека можно. 27 процентов утверждают, что такого человека в России нет, еще 11 процентов уже готовы назвать политика, который смог бы заменить Путина. Первую пятерку в этом рейтинге составили: Дмитрий Медведев (14 процентов), Сергей Шойгу (8 процентов), Геннадий Зюганов (6 процентов), Михаил Прохоров (5 процентов) и Владимир Жириновский (4 процента). Остальные политики набрали по одному и менее процентов голосов.

По мнению 41-го процента россиян, в случае ухода Путина с поста российского президента, в стране ничего существенно не изменится, ведь у него есть команда, которая продолжит курс. Однако 44 процента опрошенных прогнозируют, что начнется "передел сфер влияния". О том, что досрочный уход действующего главы государства вызвал бы дестабилизацию в стране, заявили 45 процентов. 37 процентов придерживаются противоположной точки зрения, еще 18 процентов оказались не готовы делать прогнозы.

Специалисты "Левада-центра" отметили, что, согласно опросу, россияне довольно смутно представляют, что происходит в их стране: 39 процентов респондентов считают, что идет "наведение порядка", 25 процентов говорят о нарастании беспорядка, 13 процентов опрошенных заметили признаки становления "авторитарного режима", 7 процентов – укрепления демократии, а 16 процентов сказали, что не имеют никакого представления о происходящем в России.

Опрос проводился 14-17 декабря по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18-ти лет и старше. Мнения людей узнали в 130-ти населенных пунктах 45-ти регионов страны.

Как сообщал "Югополис", по данным соцопроса, проводившегося "Левада-центром" в августе, половина россиян тогда высказалась против 4-го срока Путина.  А год назад, в ноябре 2011-го, четверть россиян заметили культ личности Путина.

Разброс мнений в журналистском сообществе отчетливо проявился во время последней пресс-конференции Путина, прошедшей в Москве 20 декабря. Читайте статью "Пресс-конкуренция" и авторскую колонку Святослава Касавченко "Спасибо, Вова!" на "Югополисе". 

Материалы по теме

2 комментария

avatar
nickola777 24 дек 2012, 10:51
Из этого опроса можно сделать следующий вывод: 26 % россиян делают свой выбор по принципу внешней привлекательности кандидата, совершенно не вдаваясь в политическую программу их кумира. Это те кто проголосовал за Медведева, Шойгу и Жириновского. 6 % россиян, преимущественно люди пенсионного возраста верят в сказку о возможности вернуться в "счастливое" детство. Это те кто поддержал Зюганова. 5 % россиян, основная доля которых представители молодой интеллигенции верящей в возможность технологического и инновационного развития государства руками талантливого олигарха предпочитают Прохорова. Ну 23 % россиян это совокупность из тех кому есть чего терять, из тех кому нечего терять, но хочется какой-то стабильности и тех кто просто искренне верит и любит господина Путина. Конечно насколько правдивы эти цифры - вопрос риторический.
avatar
ожён 25 дек 2012, 18:53
Дима Медведев и Вова Путин до 2024 года ...По моему многие об этом знают ...о каких честных выборах может быть речь...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.