Люди 16 мар 2013, 18:34

В Крымске казаки вновь попытались добиться увольнения критикующего их журналиста

Позицию казаков из Крымска в их конфликте с журналистами местной телерадиокомпании публично поддержал атаман ККВ вице-губернатор Николай Долуда.

Николай Долуда

О противостоянии казаков и журналистов в Крымске ранее сообщал "Югополис". Вечером 6 марта шеф-редактор Крымского радио "Электрон ФМ " Валерий Донской отказался от эфира из-за угроз местных казаков. Представители кубанского казачества прислали в редакцию письмо, в котором угрожают наказать редактора за то, что, по их мнению, в эфире постоянно звучит искаженная информация о казачестве и Русской православной церкви.

Как сообщает пресс-служба ККВ, на совете атаманов было принято решение направить в адрес директора телерадиокомпании "Электрон" Николая Попова письмо с требованием отстранить Донского от эфира. Однако этого не последовало. В письме казаки также указали, что в случае неудовлетворения их просьбы они оставляют за собой право действовать в рамках казачьих традиций. Валерий Донской воспринял эту информацию как личную угрозу. 

Неделю спустя казаки Крымского РКО, а также местные жители пришли в редакцию телерадиокомпании «Электрон» для встречи с руководством. Основным их требованием стало отстранение от должности журналиста Валерия Донского. Однако к руководству их не допустили, а держали в фойе телерадиокомпании. Диалог с сотрудниками «Электрона» был записан на видео, которое потом распространили по сети. 

Действия своих подчиненных, пытавшихся блокировать работу телекомпании, 15 марта прокомментировал атаман ККВ Николай Долуда, выступая перед журналистами «Девятого канала» и «НТВ».

"Я не понимаю: почему такой ажиотаж вызвал инцидент, который произошел на одной из радиостанций 13 марта в городе Крымск. Молодой человек на видео (журналист телерадиокомпании) в итоге оказался таким «пушистым». Но, тем не менее, никто почему-то не говорит о том, что длительный период времени он организовывал настоящую травлю реестровых казаков Кубанского казачьего войска и представителей РПЦ. Да, туда пришли казаки. Около тридцати казаков. А остальные — около 50 человек — жители Крымска, которых речи этого человека довели до точки кипения. Их никто не организовывал. Они сами пошли. Что плохого в том, чтобы народ открыто мог выражать свое мнение? Это и есть – гражданская позиция. 

В отношении этого молодого человека казаки и другие жители города неоднократно писали жалобы в различные структуры, в том числе и руководству телерадиокомпании. Но по какой-то причине он как работал там, так и работает. Поэтому казаки, как представители целого народа, выразили свою позицию именно так. Сейчас пишут: «Казаки ограничивают свободу слова!» Этого не было, нет и никогда не будет! Мы хотим только правды, правдивой информации о деятельности Кубанского казачьего войска! Мы хотим нормального, человеческого отношения к представителям Русской Православной Церкви. Казаки не организовывали драк и других неправомерных действий. Лично я считаю, что они молодцы!"

Как сообщал "Югополис", депутат Государственной думы, единорос Андрей Исаев вечером в пятницу, 15 марта, сделал в своем твиттере 2 записи, которые привлекли внимание пользователей социальных сетей и были сочтены угрозой журналистам. Ранее певец Григорий Лепс, выступая в Госдуме, пообещал переломать журналистам колени. 

Материалы по теме

4 комментария

avatar
Макарыч 18 мар 2013, 10:39
Господину Долуде, занимающему довольно высокий пост во властном органе края, неплохо было бы призвать толпу, жаждущую справедливости, действовать в рамках закона. А именно: подать в суд на того или тех, кто, по её мнению, "организовывает травлю" и другие противоправные действия. А говорить, что толпа права, называть "молодцами" людей, мешающих работе радиостанции в рамках неких "казачьих традиций" - вот с этого момента хотелось бы поподробнее! - это для официального лица, коим г-н Долуда является, категорически недопустимо. Интересно, а мусульманские патрули, которые начинают поддерживать СВОЙ порядок на улицах европейских городов, действуя в рамках шариатских традиций, - это тоже следует приветствовать, восклицая: "Ай, да молодцы, джигиты!"?
avatar
КГБ 18 мар 2013, 12:57
Журналистам могут угрожать только люди недалёкие коими и являются пришедшие на радиостанцию !
avatar
Бабэль эб Мандеб 18 мар 2013, 19:29
Базар фильтруй Долуда- "...Поэтому казаки, как представители ЦЕЛОГО НАРОДА, выразили свою поз...".
avatar
kidim 19 мар 2013, 11:38
Гн Долуда переиграл в солдатиков. Пора вернуться во взрослую жизнь

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.