Люди 22 окт 2013, 00:04

Минкомсвязи разъяснило детали приказа о прослушке в интернете

Представители ведомства заявили, что операторы связи и раньше были обязаны устанавливать специальное оборудование и передавать уполномоченным госорганам информацию о пользователях.

Здание Минкомсвязи

Приказ Минкомсвязи об оперативно-розыскных мероприятиях в интернете не отразится на привычной работе операторов связи. С таким заявлением выступила 21 октября пресс-служба министерства, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Ничего принципиально нового приказ в работу операторов не добавляет», — заявили в ведомстве.

Ранее "Югополис", сообщил о том, что в соответствии с указом Минкомсвязи с 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры страны будут обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения информации об интернет-трафике. Записи будут содержать, в частности, такие данные, как телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей. Сведения должны храниться не менее 12 часов и будут передаваться спецслужбам.

Приказ был опубликован весной 2013 года. Как заявили в Минкомсвязи, в настоящее время документ находится на согласовании в ФСБ.

Многие СМИ и участники рынка отнеслись к документу критически. В частности, компания «Вымпелком» усмотрела в приказе нарушение конституционных прав граждан. При этом в Минкомсвязи заявили, что операторы связи и раньше были обязаны устанавливать специальное оборудование и передавать уполномоченным государственным органам информацию о пользователях (в соответствии с приказом ведомства от 2008 года). Единственным нововведением, таким образом, стало требование хранить данные об активности пользователей Сети в течение 12 часов.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

1 комментарий

avatar
Kantemir 28 окт 2013, 19:49
Ну вот, я же говорил, что Сноуден - агент ФСБ! Цель всей этой операции "Сноуден" заключается не в том, чтоб разоблачить этих проклятых америкосов, подслушивающих переговоры честных граждан, а в том, чтоб и ФСБ установила по Интернету контроль за гражданами. Кстати, я не хочу сказать, что я против контроля. Надо следить за шпионами, террористами, уголовниками. Но ведь ФСБ будет следить и за оппозиционерами, чтоб они, негодяи, не подрывали основы путинского строя! В общем, Путин строит тотальную диктатуру. Он до самой смерти хочет оставаться у власти в России. Путин - такой же диктатор как и все предыдущие: Сталин, Каддафи, Нерон, Чингисхан и т.д. Ничего нового в Путине нет. Отличие Путина от предыдущих диктаторов лишь в технических новшествах. Наличие ядерного оружия, например, ракет и прочего. Остальное - всё то же. Бухарин называл Сталина Чингисханом с телефоном. Ну а я могу назвать Путина Чингисханом с ядерной бомбой. И с Интернетом.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.