Люди 13 апр 2014, 20:57

Спецслужбы Украины начинают широкомасштабную операцию с привлечением Вооруженных сил

Временный президент Украины Александр Турчинов заявил о начале крупномасштабной силовой операции по наведению порядка на востоке страны, в которой должна принять участие и армия.

Александр Турчинов

Заявление Александра Турчинова размещено на сайте Верховной рады Украины, сообщает Slon.ru. 

Кроме того, Турчинов выдвинул ультиматум сторонникам отделения Донбасса, призвав их освободить захваченные административные здания до утра понедельника, 14 апреля. В приказе и.о. президента указано точное время истечения ультиматума – 9 утра по местному времени (10 утра по Москве).

При этом он подчеркнул, что власть в Киеве намерена не допустить повторения "крымского сценария в восточном регионе Украины".

Также Турчинов заявил, что власти Украины делали все, чтобы избежать человеческих жертв. "Но мы готовы дать отпор тем попыткам вторжения, дестабилизации и террористическим действиям с оружием в руках", - подчеркнул он.

Он также рассказал, что в результате столкновений погиб капитан спецподразделения СБУ «Альфа» Геннадий Биличенко, а еще трое офицеров украинского спецназа получили ранения, двое из них — тяжелые. 

Как сообщал "Югополис", утром 13 апреля силы Службы безопасности Украины и милицейского спецназа начали зачистку города Славянск в Донецкой области от вооруженных людей в камуфляже и масках, захвативших этот населенный пункт накануне. Захватчики, назвавшиеся «Народным ополчением Донбасса», поднимали над административными зданиями российские флаги и знамена Донецкой народной республики. В результате столкновений 13 апреля погибли, по различным данным, от одного до трех человек, еще несколько бойцов с обеих сторон ранены. При этом к вечеру воскресенья контроль над Славянском сохранили ополченцы ДНР. Украинские силовики начали перегруппировку сил.

Как сообщает "Интерфакс", в этот же день в Харькове в результате столкновений между участниками двух митингов - за унитарную Украину и за федерализацию страны - пострадали около 50 человек, в том числе один сотрудник милиции. По информации медиков, травмы легкой и средней тяжести. 

По оценкам правоохранителей, в митингах в центре Харькова приняли участие около 3 тысяч человек. Участники столкновений использовали биты, палки, светошумовые гранаты.
 

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.