Люди 10 мая 2014, 08:19

На Востоке Украины продолжаются массовые столкновения

Обстановка в Донецке и Мариуполе остается взрывоопасной.

Поар в Мариупольском ГУВД

7 сотрудников Международного комитета Красного Креста захвачены в заложники неизвестными, сообщает Lenta.ru со ссылкой на интернет-издание «Новости Донбасса». Среди задержанных только мужчины, один из них является гражданином Франции, остальные шестеро украинцы: трое волонтеров из Киева и трое из Донецка.

В пятницу, 9 мая волонтеры прибыли в Донецк с грузом медикаментов и находились в офисе Красного креста на улице Ватутина в центре Донецка. Атака произошла около 16.00 по местному времени. Ворвавшиеся в здание люди сперва взяли в плен всех находившихся там, затем освободили женщин и скрылись, взяв с собой заложников и привезенные лекарства.

Заложники находятся в здании Донецкой областной государственной администрации, которая в настоящее время контролируется сторонниками самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

В связи с событиями 2 мая в Одессе задержан глава управления милиции города Андрей Нетребский. В пятницу, 9 мая начальник УВД был доставлен в Киев. О задержании Нетребского со слов министра внутренних дел Арсена Авакова сообщает информационный портал Liga.net.

Столкновения 2 мая между сторонниками единства Украины и пророссийскими активистами привели к пожару в Доме профсоюзов, в котором погибли по официальным данным 46 человек. Свыше 200 человек получили ранения. Одной из причин случившегося общественность считает бездействие милиции, а виновным — заместителя главы МВД Одесской области полковника Дмитрия Фучеджи. 4 мая из управления МВД Одесской области были отпущены 67 задержанных в связи с беспорядками, среди которых могли быть ответственные за гибель людей.

6 мая Фучеджи был взят под домашний арест. Его лицо было замечено на фотографиях событий 2 мая, где полковник с револьвером в руке стоит рядом с вооруженным боевиком и не пытается его задержать. На следующий день после ареста Фучеджи сбежал из страны. По мнению помощника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, он находится в Приднестровье.

В Мариуполе убит начальник городского управления Госавтоинспекции Украины Виктор Саенко. Об этом депутат Верховной Рады Олег Ляшко сообщил на своей странице в Facebook. Депутат отмечает, что Саенко сильно пострадал от рук напавших 8 мая на здание местной администрации.

Центр Мариуполя в начтоящее время находится под контролем сторонников федерализации. Как сообщает Slon.ru со ссылкой на «Вести.ua» очевидцы утверждают, что утром 9 мая сотрудники городского отделения милиции подняли бунт против начальника ГУВД, который застрелил подчиненного за отказ разгонять недовольных горожан.

Как рассказали сотрудники милиции, глава МВД Мариуполя Валерий Андрощук отдал приказ применить силу против пророссийских активистов. Подчиненные отказались и заявили, что переходят на сторону народа. В ответ Андрощук достал оружие и выстрелил в одного из своих подчиненных, серьезно ранив его. Сотрудники МВД подняли бунт. 

Тогда глава управления, по словам милиционеров, с которыми пообщались «Вести», забаррикадировался в одном из кабинетов в горотделе МВД и сообщил о ситуации Нацгвардии. Те, в свою очередь, пришли на подмогу и начали атаку.

Андрощук во время штурма пытался скрыться, однако местные жители избили его. О дальнейшей судьбе милицейского начальника информации пока нет. 

Ранее "Югополис" сообщал о 20-ти погибших в Мариуполе 9 мая.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.