Люди 14 июн 2014, 17:15

Российское посольство в Киеве заблокировали митингующие

Несколько десятков агрессивно настроееных людей забаррикадировали ворота дипмиссии шинами.

Митингующие у здания посольства РФ в Киеве

Рядом с российским посольством в Киеве весь день в субботу, 14 июня, идут акции, сообщает "Эхо Москвы". Сначала здесь прошел пикет в поддержку народа Крыма. Днем после сообщений о крушении украинского самолета в Луганске в социальных сетях начали звучать призывы собираться у здания дипмиссии на Воздухофлотском проспекте и приносить с собой автомобильные покрышки. Солдаты внутренних войск встретили активистов в бронежилетах и с касками. Впрочем, о каких-то конфликтах и столкновениях со стражами порядка речи пока не идет.

На плакатах у митингующих оскорбительные надписи, касающиеся России и направленные против президента Владимира Путина. Один из дипломатов сообщил РИА Новости, что перед зданием собрались около 80 человек. Настроены они, по словам собеседника агентства, агрессивно. 

Поводом для акции послужили события, произошедшие в ночь на субботу, 13 июня, под Луганском — там силы ополчения сбили Ил-76 украинских ВВС. Как сообщал "Югополис", в результате погибли 9 членов экипажа самолета и 40 военнослужащих.

В связи с произошедшим президент Украины Петр Порошенко назначил 15 июня днем траура. Прокуратура квалифицирует трагедию под Луганском как теракт и уже завела уголовное дело.

Жители юго-восточных областей Украины не признали новое руководство Украины, пришедшее к власти путем государственного переворота в феврале 2014 года. В этих регионах страны начались акции протеста, а позднее было объявлено о создании Луганской и Донецкой народных республик. Киев не признал эти действия легитимными и начал силовую операцию против сторонников отделения от Украины. При этом официальные власти страны, а также страны Запада, обвиняют Москву в том, что она подогревает события на юго-востоке республики, сообщает Lenta.ru.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.