Люди 22 июл 2014, 08:45

Совбез ООН принял резолюцию по крушению "Боинга"

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, посвященную крушению малайзийского «Боинга» на востоке Украины.

Обломки лайнера Boeing-777

Одобренная резолюция требует от всех заинтересованных сторон обеспечить сохранность улик на месте происшествия, а также беспрепятственного доступа следователей. В документе отдельно подчеркивается, что тела погибших в кратчайшие сроки должны быть переданы родственникам для захоронения.

За основу резолюции была взята австралийская версия документа, которую доработали в том числе с учетом пожеланий российской стороны, сообщает Slon.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. При этом некоторые члены Совета Безопасности осудили как поведение украинских сепаратистов на месте катастрофы, так и реакцию России.

«Мы собрались тут, потому что не все поддержали независимое расследование. Иначе следователей допустили бы на место падения лайнера. <...> Сепаратисты ходили среди человеческих останков и забирали доказательства с места катастрофы, – заявила представитель США Саманта Пауэр. – Если бы Россия верила, что Украина виновна в падении самолета, то [президент РФ Владимир] Путин должен был сказать сепаратистам, многие из которых сами из России, что надо защищать доказательства».
Чуркин, со своей стороны, раскритиковал продолжение боевой операции на территории Донецкой области.
«Киев, похоже, пытается использовать шок международного сообщества от падения малайзийского лайнера для наращивания карательной операции», – пояснил представитель России Виталий Чуркин. Он также напомнил, что в 2001 году Украина уже сбивала пассажирский лайнер Ту-154 авиакомпании «Сибирь» зенитной ракетой над Черным морем.
21 июля Киев и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) договорились о соблюдении перемирия в радиусе 40 километров от места падения Boeing 777. С места катастрофы вывезли все тела и фрагменты тел погибших, после чего их отправили в Харьков для дальнейшей пересылки в Амстердам. Сепаратисты также согласились передать представителям Малайзии бортовые самописцы лайнера.
Как сообщал "Югополис", 17 июля самолет Malaysia Airlines, который следовал из Амстердама в Куала-Лумпур по маршруту MH17 потерпел крушение около города Торез в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. По предварительным данным, авиалайнер могли сбить зенитной ракетой с земли или атаковать с предположительно находившегося поблизости штурмовика Су-25. Официальный Киев и ДНР опровергли свою причастность к катастрофе.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.