Люди 29 дек 2014, 10:00

С YouTube удалён скандальный аккаунт с роликами против Навального, сделанными обманным путем

Оператор ролика против Алексея Навального, в котором обманом заставили сняться Леонида Парфенова, принес журналисту извинения.

Леонид Парфенов - Навальный - Полная версия 15.01.15

Пользователь, опубликовавший рекламные ролики сайта с требованиями посадить в тюрьму оппозиционера Алексея Навального, удалил свой аккаунт с YouTube. Первоначальные версии видеозаписей с участием Лии Ахеджаковой, Леонида Парфенова, Ольги Романовой и Евгении Чириковой с сервиса, соответственно, также удалены, сообщает "Медуза". 

На YouTube можно найти выложенные кем-то полные версии роликов с участием Леонида Парфенова и Лии Ахеджаковой.

Как сообщал "Югополис", 28 декабря Леонид Парфенов и Лия Ахеджакова рассказали, что их обманом вынудили сняться в роликах против Навального и прорекламировать сайт с петицией с требованием посадить оппозиционера. Как рассказал Парфенов, к нему приехали молодые люди, которые попросили произнести речь и в конце продемонстрировать лист бумаги с адресом сайта. По словам журналиста, он думал, что это сайт в поддержку Навального. Аналогичным образом, как рассказала актриса Лия Ахеджакова, поступили и с ней.

 
Парфенов рассказал, что оператор, записывавший ролик с его участием, впоследствии извинился перед ним.
 
По словам Лии Ахеджаковой, с ней для записи видеообращения связывался некий Алексей Боженов, который потом стал требовать с нее 10 тысяч евро, которые она якобы получила за ролик. Сам Боженов заявил, что и Парфенов, и Ахеджакова получили гонорары за видеообращения. Ахеджакова это отрицает. Парфенов это не комментировал.
 
Ольга Романова и Евгения Чирикова вообще не комментировали публикацию видеозаписей со своим участием. 
Известно, что именем "Алексей Боженов" назывался культовый в своей среде пранкер Юниор. Он публиковал записи розыгрышей известных людей, в том числе радиоведущего Сергея Доренко и главы ЦИКа РФ Владимира Чурова.
Как ранее сообщал "Югополис", Алексея и Олега Навальных обвиняют в мошенничестве. Им инкриминируется хищение 26,7 миллиона у компании «Ив Роше Восток» и 4,5 миллиона рублей у «Многопрофильной процессинговой компании» в 2008-2011 годах. Кроме того, братьям вменяется отмывание части похищенного. Прокурор потребовал по этому делу для Алексея 10 лет колонии общего режима, для Олега - 8 лет. Алексей был помещен под домашний арест в феврале 2014 года, позднее срок ареста неоднократно продлевали. Олег находится под подпиской о невыезде.

В июле 2013 года Алексей Навальный был осужден по уголовному делу о хищении имущества госпредприятия «Кировлес» и приговорен к пяти годам лишения свободы. Позднее реальный срок заменили на условный.

Братья Навальные и представители оппозиции называют эти процессы политическими.

Приговор Навальным должны объявить 15 января. На этот же день запланирован народный сход сторонников оппозиционера.

Соратник оппозиционного политика Леонид Волков написал в Twitter, что с предложением записать видео якобы в поддержку обвиняемого предлагали многим. В том числе писателю Борису Акунину, телеведущему Михаилу Шацу, а также депутату Ярославской областной думы Борису Немцову. По словам Волкова, Парфенов, "кажется, единственный, кто клюнул на эту удочку".

Журналист ранее уже снимался в похожих роликах с поддержкой различных оппозиционных мероприятий. Так, в сентябре Парфенов призвал россиян выйти на "Марш мира". А прошлой осенью он был ведущим митинга-концерта в поддержку Навального, который прошел за два дня до выборов мэра Москвы.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.