Люди 18 июн 2015, 16:22

Франция и Бельгия арестовали по делу ЮКОСа имущество российских СМИ

Среди попавших под арест — также российские банки, госучреждения, негосударственные организации.

Маргарита Симоньян

В Париже судебные приставы по иску ЮКОСа арестовали здание, в котором находится офис российского телеканала Russia Today. Об этом со ссылкой на источник, близкий к бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС и главу Group Menatep Limited Тима Осборна сообщает Slon.

По информации Осборна, если выяснится, что телеканал приносит России выручку, то Russia Today также будет арестован. Ограничения при этом не распространяются на зарплаты сотрудников канала.

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян пояснила Forbes, что там «предприняли меры, которые не позволят путем блокировки счетов остановить наше радио- и онлайн-вещание в Европе и других странах».

Симоньян рассказала РИА Новости, что арест также наложен на счет французского представительства МИА «Россия сегодня». По данным «Газеты.ру», предписание об аресте было также получено в офисах государственного агентства ТАСС во Франции и Бельгии.

Ранее в Брюсселе были арестованы активы российских учреждений — от корпунктов СМИ до представительства РПЦ. Арест был произведен во исполнение решения третейского суда в Гааге, который в 2014 году удовлетворил иск бывших владельцев компании ЮКОС к России (всего на сумму около 50,2 млрд долларов). Непосредственно бельгийские аресты происходят в интересах Yukos International Limited, которая отсудила 1,8 млрд долларов. В то же время в решении об аресте упоминается еще один иск — компании Group Menatep Limited, которая выиграла у России в 2014 году около 1,8 млрд евро в ЕСПЧ.

Среди попавших под арест — российские банки, организация «Евроконтроль», регулирующая воздушное движение над Европой, негосударственные организации.

17 июня стало известно, что французские и бельгийские судебные приставы начали опись принадлежащего России имущества по иску «Юкос Юниверсал Лимитед» на €1,6 млрд. Как сообщал "Югополис",  под арест может попасть все имущество за исключением того, на которое распространяется дипломатический иммунитет.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

1 комментарий

avatar
ktjybl 19 июн 2015, 21:32
Сучки,с России денюжку надергали,а теперь им еще и должны.СТАЛИНА не хватает.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.