Люди 03 ноя 2015, 07:43

Дочь Шойгу ответила на разоблачения Навального по поводу дома на Рублевке

Дочь министра обороны не приобретала землю на Рублевке, заявил ее представитель; как полная тезка Ксении Шойгу оказалась собственником этих участков, он не пояснил.

Дом в поселке Барвиха на Рублево-Успенском шоссе, который, по данным ФБК, расположен на двух участках, владелицей которых в 2009 году была Ксения Шойгу

Представитель Ксении Шойгу, дочери министра обороны Сергея Шойгу, прокомментировал РБК заявления Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального о том, что она в 2009 году приобрела земельные участки на Рублево-Успенском шоссе стоимостью в $9 млн. «Информация не соответствует действительности», — говорится в ответе Игоря Юртаева, руководителя отдела по связям с общественностью оргкомитета спортивной акции «Гонка героев», развитием которой занимается Ксения Шойгу.

Как сообщал "Югополис", на прошлой неделе ФБК опубликовал фотографии загородного дома в восточном стиле, расположенного на территории площадью около одного гектара. В фонде утверждают, что фото сделаны в поселке Барвиха неподалеку от Рублево-Успенского шоссе. Согласно данным ФБК, два участка, на которых расположен дом, с 2010 года принадлежат Елене Александровне Антипиной. Ее фамилия и отчество совпадают с девичьей фамилией и отчеством супруги Сергея Шойгу Ирины. «Роскошный дом записан на сестру жены Шойгу», — сделал вывод руководитель отдела расследований ФБК Георгий Албуров.

По данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (выписка есть у РБК, см. фрагменты в конце текста), в ноябре 2009 года некая Ксения Сергеевна Шойгу стала собственником двух соседних участков, расположенных вблизи деревни Барвиха общей площадью 90 соток. В 2010 году она передала один из них некоему Дмитрию Коцюбинскому, собственником другого в 2011 году стала Антипина.

ФБК обратил внимание, что на момент приобретения в собственность этих участков дочери министра тогда только исполнилось 18 лет. «Как (она) стала владелицей земли минимальной стоимостью $100 000 за сотку или $9 млн за весь участок — непонятно, и это отличный вопрос для Следственного комитета», — прокомментировал Албуров.

Информация о том, что указанные участки были оформлены именно на дочь министра обороны Ксения Шойгу и что она была их собственником «не соответствуют действительности», указал представитель Шойгу. Информация о том, что она пользовалась домом, указанном на этих участках, также не соответствует действительности, подчеркнул он. На вопрос, является ли Елена Антипина тетей Ксении Шойгу, ее представитель ответил: «Не обладаю такой информацией».
На вопрос, имеет ли указанная в реестре бывший собственник участка Ксения Шойгу отношение к дочери министра обороны Ксении Шойгу или приходится ей полной тезкой, представитель последней пообещал ответить письменно, однако ответа к моменту публикации не последовало.

24-летняя выпускница экономфака МГИМО Ксения Шойгу сейчас занимается развитием военно-патриотического проекта «Гонка героев», проходящего при поддержке Минобороны, в российских регионах. По данным СПАРК, Ксения Шойгу, Ирина Шойгу, Людмила Воробьева, Сергей Матвиенко, Елена Антипина, а также Михаил Кенин в 2007-2013 годах были совладельцами ООО «Барвиха, 4», зарегистрированного в подмосковном Одинцово. В марте этого года единственным владельцем общества стало АО «Дрим Хаус». Также Ксения Шойгу, согласно СПАРК, была совладельцем московского ООО «К2».

Ранее "Югополис сообщал о том, что правительством РФ одобрена идея ФСБ засекретить данные о владельцах яхт и вилл.

Этой инициативе предшествовала серия громких публичных скандалов. Последним из них стало обсуждение в СМИ ситуаций с доходами пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Как сообщал "Югополис", Алексей Навальный направил в СКР, ФСБ, Минюст США заявления, в которых обвинил пресс-секретаря президента в получении взятки. В заявлении на имя главы СКР Александра Бастрыкина говорится о поступившей в ФБК информации о том, что совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов лично или через подконтрольные структуры оплатил отдых Пескова на яхте Maltese Falcon. Также в СМИ появлялись данные о дорогостоящей элитной недвижимости Пескова и Навки в Подмосковье, а также о лондонской квартире вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

3 комментария

avatar
adler 03 ноя 2015, 08:33
.....в любом правовом государстве после таких публикаций начинается расседование на предмет коррупции...но не в путинской России
avatar
ktjybl 03 ноя 2015, 11:04
А я думал что дефицит бюджета из за нас пенсионеров которые всю жизнь отпахали,а теперь эти упыри все не как не нажрутся, когда уже подавятся.
avatar
nik6779679 03 ноя 2015, 15:56
А я думал что дефицит бюджета из за нас пенсионеров которые всю жизнь отпахали,а теперь эти упыри все не как не нажрутся, когда уже подавятся. - ktjybl .....никогда!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.