Люди 05 дек 2015, 00:37

Бывшие прокуроры из Госдумы заступились за Чайку

Группа депутатов Госдумы приняла заявление в поддержку генпрокурора Юрия Чайки, семью которого обвинил в получении незаконного заработка оппозиционер Алексей Навальный.

Юрий Чайка

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на ТАСС, подписи под документом поставили парламентарии, которые раньше работали в надзорном ведомстве.

Как рассказал один из подписантов, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, депутаты охарактеризовали Юрия Чайку как одного из лучших генеральных прокуроров за последние 10-15 лет. По их мнению, глава надзорного ведомства «вложил действительно огромный вклад в развитие России как правового государства».

Чайка «проделал большую работу по ряду направлений — с точки зрения контроля за выполнением соцобязательств как со стороны государства, так и со стороны бизнеса в отношении работников предприятий», добавил Выборный. «Так просто взять и очернить — не совсем правильно. Если есть конкретные составы преступления или другие правонарушения, пусть сообщают в компетентные органы, а не занимаются популизмом», — заявил он.

4 декабря Алексей Навальный сообщил, что его Фонд по борьбе с коррупцией (ФБК) подал против Чайки иск о защите деловой репутации. Речь идет о комментарии генпрокурора относительно обвинений ФБК. Распространенное фондом сообщение Чайка охарактеризовал как «заказ, выполненный не на деньги исполнителей».

1 декабря Навальный на своем сайте опубликовал информацию, касающуюся якобы незаконного заработка семьи генерального прокурора. Главными персонажами расследования ФБК стали сыновья Чайки — Артем и Игорь.

Как сообщал "Югополис", секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев допустил проведение проверок в отношении семьи генпрокурора. Депутат Госдумы от «Единой России», певец Иосиф Кобзон высказал мнение, что генпрокурор должен уйти в отставку, если обвинения в адрес его семьи подтвердятся. Он добавил, что будет добиваться расследования: «За ним стоит закон, за ним стоит право, которое он должен соблюдать и охранять».

Юрий Чайка занимает пост генпрокурора России с 23 июня 2006 года, в июне 2011-го был назначен на второй пятилетний срок. До него эту должность в течение шести лет занимал действующий полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

16 комментариев

avatar
krasnodarezc 06 дек 2015, 03:55
Друзья! Это уже, даже не коррупция, а система управления государством. И очень попахивает средневековьем - феодализмом.
avatar
Been 06 дек 2015, 13:23
ну хорошо, пусть все проверят и сделают это публично. только потом стоит также публично разобраться с Навальным, пусть привыкает отвечать за свои слова... кстати, можно обратить внимание на расследования юриста Ильи Ремесло. он уже не первый раз публикует расследования деятельности ФБК. и надо сказать, навальнята еще те аферисты...
avatar
Vish 06 дек 2015, 14:39
По Навальному-то тюрьма давно уже плачет, но всё умудряется отмазываться жук. Уже и братец его сидит, а Лёшка всё бегает, государство грязью поливает. Интересно одно. Фильм ведь недешевый, не на айфон снимали, так сказать. Так вот, мне инетерсно, этот фильм снят на наворованные деньги из Ив Роше или это - прямое финансирование с Запада?
avatar
Смировой 06 дек 2015, 14:41
Конечно аферисты. Ведь сам Навальный воришка, который старается ещё и бороться...Только вот борется он не за Россию, а за свою шкуру и за западное бабло. Это не секрет. Именно поэтому, в деятельность ФБК не верится, я уж не говорю про их конкретные расследования.
avatar
elvis 06 дек 2015, 14:43
Едроботы, уймитесь, наконец.
avatar
Мария Морская 06 дек 2015, 14:58
Вся это клоунада может плохо кончится. Только для самого Навального. Клеветать на власть не лучший способ замаливать грехи. И еще интересно будет узнать откуда у него деньги на эти оферы? Спонсоры сидят в Госдепе?
avatar
adler 06 дек 2015, 15:17
...подпевалы воровской власти-встали на дыбы-Навальный- разоблачает их кормушку!...Заткнитесь псы!.... Все те, кто лижет пятки и спины пониже Пока еще влиятельному Пу, Пусть помнят-люди видят все и слышат, И свой позор не спрятать никому! Но слава Богу, люди есть иные Порядочнее этих во сто крат. Хвала и слава вам: Диана, Лия, Андрей, Б.Г., Олег Басилашвили И всем, кто перед властью не дрожат!
avatar
trace 06 дек 2015, 15:34
Посмотрел я этот "гениальный" фильм-разоблачение. Все сводится к тому, что дети Чайки виноваты только в том, что они дети Чайки. Как по мне, многое притянуто за уши, так как основывается на показаниях "обиженных". Что характерно, фильм был опубликован за два дня до выступления президента перед фед. собранием. И дураку понятно, что Навальный с соратниками выбрали дату не случайно, ведь они стремятся к тому, чтобы раскачать общество и устроить революцию. Смущает так же и то, что "борцы с режимом" где-то брали деньги на покатушки по заграницам, чтобы провести свое расследование. Не поверю, что все было организовано на пожертвования от фанатов Навального. В общем, попахивает заказухой.
avatar
Irvin 06 дек 2015, 15:43
Уж кто-то, а Навальный мог бы и захлопнуться: человеку судим по двум делам с огромными хищениями, а сейчас строит из себя не пойми кого, а точнее "все вокруг воры, один я - Д`Артаньян!". Нафиг с пляжу пусть идёт! Не хочет его никто в России видеть!
avatar
yackutin 06 дек 2015, 16:03
Да это опять "оппозиция" балуется со вбросами. Навальный с три короба наврал, и даже толику правды не удосужился туда добавить. Прямо, как по цитате Геббельса работает: чем больше ложь, чем лучше в неё поверят. Да и вообще, забавно слышать о коррупции от осужденного за воровство в крупных размерах.
avatar
zliden 06 дек 2015, 16:45
Во млин, я думал я тут один такой, с самого первого поста про Чайку твержу о том что навальный как обычно навалил себе в штаны.. упоротым либералам заколупался объяснять как надо Родину любить.. А оказывается нас много... чего раньше то молчали???
avatar
sgorobin 07 дек 2015, 11:23
zliden! Ну не тупите же так! Ответ на поверхности: ваших "коллег" наняли совсем недавно.
avatar
кукуруза 07 дек 2015, 14:21
- zliden: "заколупался объяснять как надо Родину любить.. " зачем Артему Швейцарское резиденство ? Папа не научил Родину любить ?
avatar
Ekaterinodarman 07 дек 2015, 14:55
Ни чё се, скока залётных ботов ;))) Видать и правда, Навальный Чайкинский муравейник расшевелил ))))
avatar
кукуруза 07 дек 2015, 17:33
и только в узкой темке засветились боты. узконаправленно ....
avatar
Насон Грядущий 07 дек 2015, 19:48
ЮРИЙ ЧАЙКА ХОРОШИЙ ГЛАВНЫЙ ПРОКУРОР . ЭТО ФАКТ . ЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖЬ ОЧЕНЬ ЧАСТО ПОДСТАВЛЯЕТ СВОИХ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ . ТОЖЕ ФАКТ . ПРИМЕР - ЯКУНИН РЖД . ДЕЛА ПРОТИВ НАВАЛЬНОГО ГРЯЗНО СОСТРЯПАНЫ , К БАБКЕ НЕ ХОДИ .

Первая полоса

Последние новости

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.