Ситуация 20 янв 2022, 11:46

Президент США Джо Байден: вторжение России в Украину имело бы самые серьезные последствия со времен Второй мировой войны

По его словам, в этом случае российские банки лишатся возможности проводить операции с долларами

Джо Байден

Возможное вторжение России на Украину будет иметь для мира серьёзные последствия. Об этом президент США Джо Байден заявил в ходе пресс-конференции по итогам первого года своего президентского срока. Расшифровка слов Байдена (на английском языке) опубликована на сайте Белого дома.

"Если они [российские власти] совершат то, на что способны со своими сосредоточенными на границе силами, это станет катастрофой для России", - заявил президент США.

По мнению Байдена, Путин пока не принял окончательного решения о действиях в ситуации вокруг Украины, однако такое решение будет принимать именно президент РФ. Сейчас Путин "взвешивает, какие последствия могут ждать Россию в краткосрочной и долгосрочной перспективе", полагает президент США. "Я не думаю, что он решился", - предположил Байден, но отметил, что Путин "должен что-то сделать".

Повод для опасений относительно российского вторжения в Украину, по словам Байдена, имеется. "Это имело бы самые серьезные последствия из того, что происходило в мире с точки зрения войны и мира со времен Второй мировой войны", - подчеркнул он и добавил, что в этом случае Россия "заплатит ужасно много" и получит санкции, подобных которым Путин никогда не видел.

При эскалации Россия столкнётся с жёсткими экономическими последствиями, а её банки не смогут проводить операции с долларами, отметил Байден. Это может негативно сказаться на экономике США и Европы, однако ущерб для Москвы будет выше, уточнил он.

Обострение ситуации вокруг Украины, по словам президента США, может "втянуть" в конфликт страны НАТО, граничащие с Украиной, и привести к реальной конфронтации между Россией и альянсом. Такая перспектива вызывает у него серьёзное беспокойство.

"Единственное, что может быть хуже преднамеренной войны, это непреднамеренная война. И я обеспокоен, что это может выйти из-под контроля. <...> Я надеюсь, что Владимир Путин понимает, что – за исключением полномасштабной ядерной войны – он не в лучшем положении, чтобы доминировать в мире", - отметил Байден.

Президент США предположил, что Владимир Путин всё ещё не хочет полномасштабной войны. По словам Байдена, президент России хотел от него двух вещей: чтобы Украина никогда не стала частью НАТО и гарантий неразмещения на её территории стратегических наступательных вооружений. Он отметил, что Украина в ближайшей перспективе вряд ли станет частью альянса, поскольку для этого необходимо выполнить ряд условий. Что качается размещения стратегических наступательных вооружений, то США готовы обсуждать это с Москвой, но ждут от неё ответных шагов в европейской части России, заявил Байден.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.