Ситуация 22 июн 2021, 11:14

Разработчик "Спутника V" рассказал, в чем хитрость индийского штамма коронавируса и как от него защититься

"Естественно, его опасность больше"

Индийский штамм коронавируса опасен, поскольку после проникновения в клетки он становится устойчивым к антителам. Об этом заявил директор центра им. Гамалеи (разработчик вакцины "Спутник V") Александр Гинцбург.

"Он (штамм) становится очень устойчив к антителам, которые в крови циркулируют, в этом его хитрость", - цитирует его "РИА Новости".

По словам Гинцбурга, запас антител, который дает вакцинация "Спутником V", достаточно высокий, чтобы защищать от всех известных на сегодняшний день штаммов коронавируса.

При этом реакция клеток памяти, которые образуются после прививки "Спутником V", может запаздывать при столкновении с индийским штаммом. "Пока что я считаю, – и что будет во многом отражено в новых рекомендациях по ревакцинации, – что надо постоянно следить за индийским штаммом, поддерживая высокий уровень антител за счет более частой ревакцинации. Это связано с тем, что клетки памяти опаздывают просто из-за того, что они начинают нарабатывать нужный уровень антител где-то на третий-четвертый день", - рассказал Гинцбург "Интерфаксу".

Индийский штамм взаимодействует с организмом человека по-другому, не так, как уханьский или британский вариант вируса, отметил глава центра им. Гамалеи. "Вирус размножается, не выходя из клеток, а перетекая в соседнюю клетку", - пояснил он и добавил, что "ловить" вирус нужно на входе в организм - иметь высокий титр антител за счёт вакцинации "Спутником V" и поддерживать его ревакцинацией "Спутником Лайт" через полгода.

Против уханьского варианта коронавируса, по словам Гинцбурга, можно было не ревакцинироваться, рассчитывая на клетки памяти. Индийский штамм более заразен и опасен за счёт более быстрого течения заболевания.

"Потому что время перехода от момента, когда человек чувствует легкий гриппоподобный симптом, до ухудшения состояния проходит уже не 10-12 дней, за которые лечащий врач может сориентироваться и начать лечение, а проходит 3-4 дня. Поэтому, естественно, его опасность больше", - подчеркнул Гинцбург.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.