Ситуация 23 окт 2018, 20:12

Решение о присоединении Сочинского нацпарка к Кавказскому заповеднику отменили

Новое руководство Минприроды намерено разобраться в ситуации и заново оценить целесообразность объединения.

Приказ о реорганизации и слиянии нацпарка и заповедника был подписан 19 марта главой Минприроды Сергеем Донским. Новая структура должна была носить название «Заповедный Кавказ». Однако представители общественных экологических организаций высказали сомнения по поводу того, возможно ли в этом случае эффективно совмещать цели охраны природы и хозяйственного использования территории.

В мае Сергей Донской ушел в отставку, а его преемник Дмитрий Кобылкин вскоре после назначения приостановил реорганизацию ФГБУ «Кавказский биосферный заповедник» и «Сочинский национальный парк». Сначала Кобылкин продлил переходный период до сентября, а затем решение о реорганизации было отменено.

Валерий Бриних, директор Института региональных биологических исследований (ранее он был директором Кавказского заповедника), позитивно оценил сохранение Кавказского биосферного заповедника и Сочинского национального парка в качестве самостоятельных учреждений. По его словам, в России есть опыт подобного слияния, но для Сочи он неприемлем, так как здесь охранный статус имеет огромная территория в рекреационной зоне, в отношении которой у бизнеса есть определенный интерес, не связанный с экологией.

По мнению Бриниха, новый глава Минприроды адекватно оценил возможные негативные последствия, связанные с реформированием учреждений, сообщает «Коммерсант».

Сочинский национальный парк образован в 1983 году для сохранения уникальных природных комплексов Черноморского побережья Кавказа, использования их в природоохранных, рекреационных, просветительных и научных целях. В состав парка входят 15 лесничеств, парки «Дендрарий» и «Южные культуры», центр реинтродукции леопарда и Приазовский заказник. Площадь национального парка — 193 тыс. га, по территории проложено несколько десятков туристических маршрутов, в прошлом году нацпарк посетили более 1,5 млн туристов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.