Ситуация 05 авг 2021, 08:24

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайтам "Открытых медиа" и "МБХ Медиа"

Оба издания связаны с бывшим владельцем ЮКОСа Михаилом Ходорковским

Роскомнадзор заблокировал сайты "Открытых медиа" и "МБХ Медиа" (оба не имеют лицензии СМИ) по решению Генпрокуратуры. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

"Доступ к информационным ресурсам Open Russia Civic Movement, Open Russia (эти британские организации признаны в России нежелательными, им запрещено вести в стране деятельность) ограничен на основании требования Генеральной прокуратуры", - уточнили в ведомстве в ответ на запрос РБК.

Ограничен доступ и к "МБХ медиа" – этот сайт возник после того, как Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту "Открытой России", признанной нежелательной, а в 2018 году сайт издания также внесли в реестр запрещенной информации, он работал с "зеркала". Оба издания связаны со структурами экс-владельца нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского.

Кроме того, Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых и заблокировал доступ к сайту "Правозащиты Открытки" - сообщества юристов, которое предоставляет правовую защиту людям, подвергшимся преследованию за политическую и общественную деятельность.

По данным РБК, решение о блокировке также вынесла Генпрокуратура, во всех трёх случаях ссылаясь на статью 15.3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Эта статья предусматривает блокировку сайтов, содержащих информацию с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в незаконных массовых мероприятиях.

В "Открытых медиа" изданию рассказали, что никаких уведомлений от Роскомнадзора или Генпрокуратуры не получали. В Telegram-канале "Открытых медиа" сообщается, что вечером 4 августа на общий адрес редакции пришло четыре письма от Роскомнадзора с требованием удалить запрещённую информацию, но какую именно – не указывалось.

В июле Минюст включил в список СМИ - иностранных агентов четырёх журналистов "Открытых медиа", в том числе главного редактора Юлию Ярош и её заместителя Максима Глинкина.

"Открытые медиа" в своём Telegram-канале сообщили о прекращении работы издания с 5 августа. "Вчера «РИА Новости» опубликовали информацию о том, что Роскомнадзор (РКН) заблокировал наш сайт по требованию Генпрокуратуры РФ, которая считает «Открытые медиа» связанными с организациями, признанными нежелательными на территории России. У нас до сих пор нет подтверждения этой информации от РКН и Генпрокуратуры, но мы все равно вместе с инвестором приняли решение остановить работу, потому что риски для сотрудников проекта слишком велики", - говорится в сообщении.

В "Открытых медиа" также подчеркнули, что "никогда не работали с нежелательными структурами". Как отмечается в сообщении, проект был запущен в 2017 году, Михаил Ходорковский предоставил ему пятилетний грант через одну из своих компаний, в издании этого "никогда не скрывали".


Обновлено в 09:49

Координатор "Правозащиты Открытки" Анастасия Буракова в своём Telegram-канале сообщила о прекращении работы организации. "Нужно что-то сказать в связи с новостями о блокировках. Пока кратко: «Правозащита Открытки» прекратила свою работу", - написала она.

Обновлено в 11:23

Издание "МБХ Медиа" прекращает работу, сообщается в его Telegram-канале.

Обновлено в 13:09

Михаил Ходорковский прокомментировал прекращение работы изданий "Открытые медиа" и "МБХ медиа", а также проекта "Правозащита Открытки".

"Вчера были заблокированы интернет-ресурсы МБХ-медиа, Открытых Медиа, Правозащиты Открытки и другие. Озвученная причина «связь с нежелательными организациями» (а на самом деле - со мной - гражданином России) означает высокий уровень персонального риска для журналистов. В связи с этим я согласовал редакциям закрытие проектов в России", - написал он в своём Telegram-канале. Ходорковский также поблагодарил сотрудников проектов за совместную работу и отметил, что "затыкание рта правозащитникам и журналистам" показывает возврат к устаревшей советской модели. Он пообещал продолжить борьбу за свободное общество в России.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.