Ситуация 16 мая 2016, 09:03

Россияне потеряли интерес к отдыху в Крыму

Спрос на авиабилеты в Симферополь снизился на 25% по сравнению с прошлым годом.

На улицах Ялты

В 2016 году на это направление приходится не более 35% бронирований, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные туроператоров.

— Мы прогнозировали этот эффект по итогам прошлогоднего летнего сезона: инфраструктура полуострова пока не дает такого же качества сервиса, как привычные для россиян Турция и Египет, и многие путешественники, побывав в Крыму, решили, что пока не готовы выбирать его для регулярного отдыха, – пояснил коммерческий директор компании «Связной-Тревел» Андрей Осинцев.

Несмотря на то, что размещение на полуострове на 10% дешевле, чем в Краснодарском крае, в этом году самостоятельные путешественники предпочитают ездить в Сочи, Анапу и Геленджик, уточняет портал Slon. Спрос на билеты по этим направлениям резко вырос. К 2017 году туроператоры прогнозируют снижение интереса к Крыму и в организованном туризме.

По оценке туроператоров, предстоящим летом стоимость проживания в отелях Крыма вырастет на 15–30%. В конце апреля министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий заявил, что Крым планирует стать самостоятельным курортом, а не становиться заменой Турции и Египта.

Продажи туров в Турцию были приостановлены в рамках санкций, связанных с тем, что турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 на сирийско-турецкой границе в ноябре 2015 года. Авиасообщение России с Египтом было «заморожено» на неопределенный срок после крушения пассажирского лайнера «Когалымавиа» на Синайском полуострове.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.