Ситуация 15 окт 2018, 20:35

РПЦ разорвала отношения с Константинополем

Решение принято на заседании Священного синода.

Патриарх Кирилл (Гундяев)

РПЦ назвала беззаконными решения Священного синода Константинопольского патриархата. Как сообщал «Югополис», 11 октября Константинополь отменил указ XVII века о подчинении Киевской митрополии Московскому патриархату. Вселенский патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви на Украине.

Теперь РПЦ не будет участвовать в совместном служении с клириками Константинопольской церкви, прихожанам РПЦ запрещено участвовать в таинствах в храмах Константинопольского патриархата, сообщается на сайте Московского патриархата.

Члены Синода признали невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом, отмечается в сообщении.

Как объяснил руководитель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, это было вынужденное решение, но иного Священный синод не мог принять, поскольку к этому вела вся логика последних действий Константинопольского патриархата.

По мнению политолога Алексея Макаркина, в случае полного разрыва отношений между церквями в православном мире начнется длительное противостояние: Московский патриархат попытается собрать возле себя консервативные православные группы, а Константинополь сделает ставку на более либеральные.

8 октября патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) заявил, что предоставление автокефалии Украине несет в себе угрозу для национального единства страны. Ранее «Югополис» сообщал о том, что РПЦ прекращает участие в структурах под председательством Константинополя.

Материалы по теме
Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor*: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

10 комментариев

Michel de Nostredame 15 окт 2018, 23:50
Потешные такие разборки с использованием смешных и незнакомых словечек, афтофекалия и что-то ефхерестическое, скажите сразу, погромы будут? И вообще какое нам дело до коммерческих разборок продавцов волшебных услуг и устаревших осветительных приборов.
Ohsher 16 окт 2018, 08:23
Автокефалия - это шаланда, полная кефали )) А вообще, какая разница, где человеку верующему молиться? Еще не хватало спрашивать на это разрешения у бородатых мужиков, разъезжающих на мерседесах и торгующими сигаретами.
JJJJJ 16 окт 2018, 09:15
Кошмар, это уже просто перебор... А к комментариям выше, вы можете быть атеистами, но уважать культуру и историю своей страны обязаны, вы просто не представляете что тамошние бандиты творят с Российскими церквями, и как обходятся со священниками. А то что произошло, это просто последний плевок как в религию, так и в лицо всему русскому народу.
avatar
Умник 16 окт 2018, 10:10
метнуть своими фекалиями в то, что не понимаешь и чем не интересуешься, это так круто...
avatar
scaramouche 16 окт 2018, 10:35
Это пусть они попробуют у себя такие заявления делать , например, в Израиле , там быстро разъяснят кто такие "бородатые" и пачему, типа, дураки, они брюки в носки заправляют ... кое-что, так в тиски зажмут , что мало не покажется ... Не говоря уже о шиитах или суннитах, или в Индии , или в Китае ... А здесь сало русское жрут , да еще и по сусалам дерьмом мажут ... "Свои" - святые, а русское - поганят .
Michel de Nostredame 16 окт 2018, 11:10
Очередного попа арестовали за педофилию в Череповце, какое отношение это имеет к культуре и истории или такая культура у нас. Сало я вообще не ем, мазание и кидание фекалиями это тоже забавы православных активистов.
Ohsher 16 окт 2018, 11:27
scaramouche , а что в Израиле? И тем более в Китае, где изо всех сил процветает антиклерикализм. Уж сколько раз вы замечены в изложении фактов в том, свете, в каком бы вам хотелось, чтобы они были вне всякой связи с реальностью. И вот снова. И что сунниты и шииты? Вы поддерживаете равнение на отрубание голов неверным? Чудесно!!
avatar
Саня Андреев 16 окт 2018, 11:55
Господа комментаторы, может хватит в 21 веке дрочить виртуальные замки двевних представлений об устройстве мира и жизни?
avatar
scaramouche 16 окт 2018, 15:59
Прежде всего , не надо юродствовать на паперти культурности и просвещенности. Церковь в своей фундирующей процессуальности является тем феноменом, которым была создана современная европейская цивилизация в самом широком понимании и , если хотите, современный атеизм , как некую форму западноевропейского метода ( и это не мной придумано). Далее, Русская Церковь является тем же самым основополагающим фундаментом Русской государственности в самом широком смысле, хотите вы этого или нет. "Украина" , как государство была создана для новых отношений в русском мире, Западной цивилизацией это было воспринято как некий сигнал слабости и возникло желание быстро погреть руки и создать междусобицу . Что мы и получили в результате своей неосмотрительности. /// Далее, лично для вас, Ohsher : государство Израиль было создано евреями, как "земля обетованная"(Эрец Исраэль) и воспринимается всеми евреями именно так ! Далее, мы , русские, например, никогда не стравливаем Виленскую мишпуху с Любавичами и т.д. , т.е., иными словами, не "кидаемся фекалиями" , как некоторые умники издеся оттопыриваются. /// И, последнее, все прекрасно понимают о чем идет речь ! Удачно стравили, устроили раздрай, и теперь потирают руки. Но, я хочу заметить , что мы , русские, как в дагестанском цирке, запоминаем тех, кто над нами смеется ...
Ohsher 16 окт 2018, 17:12
scaramouche, согласен с вами в том, что не вами придумано - о цивилизации, которая была основана на фундаменте церкви. Все остальное - жалкие попытки показаться сведущим в вопросах, в которых ни капли не разбираетесь, оперируя умными словами и понятиями, не все значения которых до конца вам неизвестны. Кем был создан Израиль и как он воспринимается мне прекрасно известно. К чему это здесь? Наверно, чтобы похвастаться псевдо-знаниями? Но их нет ведь - это и так ясно просматривается. Прекрасно помню ваши энциклопедические знания вооружения израильской армии, которые не имеют ничего общего с действительностью Ну да ладно.. Виленских и Любавичей вы и не сможете стравить, если и захотите, ибо религиозные евреи абсолютно не общаются ни с кем, кроме религиозных евреев своего толка. Вы, по идее, должны это знать, но не знаете, как и все остальное, о чем пытаетесь здесь сказать. Далее, хочу вам сказать как человек ужасно не любящий клерикализм любого толка - мне все равно, к какой конфессии принадлежит человек. Любые религиозные деятели беспокоятся лишь об обогащении и власти. Это видно и в Иране, и в Израиле, и в Ватикане и в той же Москве. Ну, если, конечно, вам запретили молиться на Афоне и вы не пойдете - то это ваше личное дело. Хотя, думаю, Бог вас должен услышать и из вашей квартиры, и из теперь запретной горы Афон, ибо он всемогущ по определению, и никакой запрет от Гундяева ему (Богу) услышать вас не помешает )) Ах, да, про дагестанский цирк - вы думаете вас там любят?

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»