Ситуация Бизнес 20 мая 2016, 14:30

Сбербанк займётся исламским банкингом

Религия запрещает мусульманам заниматься ростовщичеством, поэтому исламские банки не выдают деньги под проценты, а привлекая средства физических лиц, не выплачивают им доходы по вкладам.

Сбербанк собирается провести первые сделки по модели исламского банкинга уже осенью 2016 года. Об этом The Village со ссылкой на ТАСС.

В 2015 году глава Сбербанка Герман Греф и президент Татарстана Рустам Минниханов договорились о совместном развитии исламского финансирования, поэтому пилотный проект запустят именно в этой республике. По словам заместителя председателя правления Сбербанка Максима Полетаева, несмотря на то, что соответствующие правила ещё обсуждаются рабочей группой при Центробанке, пробные сделки удастся провести и в рамках действующего законодательства.

Предполагается, что реализация проекта в сфере исламского банкинга поможет Сбербанку расширить разнообразие источников фондирования. По оценкам компании, сейчас в России проживает около 20 миллионов мусульман, и все они лишены возможности размещать свои деньги в банках. При этом мировой рынок исламского банкинга за 2015 год вырос более чем на 16 %. Сейчас на нём сконцентрировано до 2 триллионов долларов исламских финансов.

Религия запрещает мусульманам заниматься ростовщичеством, поэтому исламские банки не выдают деньги под проценты, а привлекая средства физических лиц, не выплачивают им доходы по вкладам. Исключение составляет процент инфляции, который устанавливается государством.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

Michel de Nostredame 20 мая 2016, 23:30
Исламские (шариатские) банки действительно выдают кредиты без процентов, но это лишь часть правды, основная правда в том, что выдавая деньги они обязуют заемщика отдавать часть прибыли от бизнеса, т.н. налог на джихад - обычно 10 процентов. Пожизненно! И потом, вопросы - что такое 2 млрд "исламских" долларов? Будут ли выдаваться деньги не исламистам, а например, атеистам? или адептам других культов? Вообще Греф не глупый и очень прагматичный менеджер и уклон его в сторону религии для меня кажется лукавством, уж он точно не верит во всякий религиозный бред.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.