Наука и техника 04 мая 2011, 00:48

Комета Хейла-Боппа замёрзла насмерть

На поверхности одной из самых знаменитых комет XX века практически прекратилась активность.

Комета Хейла-Боппа

Фигурально выражаясь, она замёрзла до смерти: об этом говорит исследование, в ходе которого специалисты наблюдали за кометой на рекордно большом расстоянии, сообщает научный интернет-портал Membrana.ru.

Комета Хейла-Боппа, открытая в 1995 году и представшая перед землянами во всей красе в 1997-м, стала одной из самых ярких комет за несколько десятков лет. Невооружённым глазом её великолепный хвост можно было видеть рекордные 18 месяцев.

Как сообщает Discovery, группа астрономов из венгерской обсерватории Konkoly (при участии американских и австралийских коллег) использовала телескоп обсерватории La Silla в Чили, чтобы установить рекорд дистанции наблюдения. В 2010 году (когда и велась обсуждаемая съёмка) комета Хейла-Боппа удалилась от Солнца на расстояние 30,7 астрономических единиц (это, для сравнения, в районе орбиты Плутона).

Наблюдение показало: около ядра кометы должно присутствовать эфемерное облачко, напоминающее кому. Разглядеть его даже в телескоп уже невозможно, но на него косвенно указывает ряд измерений яркости объекта. Авторы исследования полагают, что речь может идти или об очень низком уровне остаточной активности, или всего лишь об удерживаемом кометой остатке материала, выброшенного ранее. Астрономы заключают — генерацию пыли и газов на комете можно считать практически завершённой.

Это важное открытие, особенно в свете сравнения его с предыдущим наблюдением за этой небесной странницей, проведённым той же командой в 2007 году. Тогда комета Хейла-Боппа находилась на расстоянии 25,7 астрономических единиц от Солнца. И на ней всё ещё фиксировалась явная активность — была видна хотя и слабая, но чётко различимая кома.

Если это верный вывод, учёные теперь могут указать диапазон температуры, при которой комета такого типа «замерзает насмерть»: между 50 и 53 градусами по Kельвину.

Это наблюдение добавляет сведений в копилку знаний о кометах, необходимых, чтобы прогнозировать их поведение по мере странствий по Солнечной системе. Ведь выбросы газа из кометного ядра способны корректировать орбиту такого объекта, что затрудняет, к примеру, расчёты возможного столкновения комет с Землей.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.