Ситуация 14 апр 2017, 11:54

Сенаторы предлагают учредить День принятия Крыма, Кубани и Тамани

Новой памятной датой в российском календаре может стать 19 апреля, поскольку именно в этот день (8 апреля по старому стилю) 1783 года Крым, Кубань и Тамань официально вошли в состав Российской Империи.

Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, сообщает "РГ" со ссылкой на пресс-службу верхней палаты.

"Подписание 19 апреля 1783 года Екатериной II Высочайшего Манифеста о принятии Крымского полуострова под защиту Российской империи по просьбе его жителей, страдавших от набегов и войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России. Это ключевое событие в истории и России, и Крыма", - рассказал один из авторов законопроекта, сенатор от Республики Крым Сергей Цеков. Он подчеркнул, что в манифесте говорится "именно о защите, покровительстве, нет даже терминов "присоединение, "включение", тем более какого-либо намека на силовой захват, принуждение Крыма".

Сенатор напомнил, что жители новых российских земель, включая крымских татар, получили равные права с другими подданными Российской империи. Не зная, не понимая этих событий, считает Цеков, трудно представить себе дальнейшую историю, причины неприятия крымчанами противоречащего Конституции СССР решения о передаче Крыма в состав Украины в 1954 году. "Последовательность, преемственность линии на развитие Крыма в составе России отразилась в итогах референдума в Крыму в 2014 году, с воодушевлением воспринятого жителями полуострова", - отметил он.

Цеков также рассказал, что памятная дата по инициативе Русской общины Крыма ежегодно отмечается на полуострове с 1996 года.

Второй сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди готовит к внесению в Госдуму законопроект об учреждении Дня верности воинской присяге в память о том, как 8 апреля 1992 года на 62 кораблях Черноморского флота были подняты Андреевские флаги в знак принадлежности флота к России и отказа принять присягу Украины.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
рядовой налогоплательщик 14 апр 2017, 19:26
Лозунгами и памятными датами патриотизм не построить. Сенаторы лучше бы заводами да фабриками занимались, а то "фасад" страны красивый, в народ нищий.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.