Архив 18 июл 2010, 22:23

Экологи провели митинг против работы "дочки" "Еврохима" в Туапсе, несмотря на запрет

Около 250 человек пришли в воскресенье, 18 июля, на митинг против деятельности ООО "Туапсинский балкерный терминал" (ТБТ, дочернее предприятие ОАО "ЕвроХим") по перегрузке минудобрений, несмотря на официальный запрет местных властей.

Об этом сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин.

Терминал планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году. Его строительство в центре Туапсе вызывает протесты местных жителей и экологов.

Проведение экологического митинга запретила районная администрация в связи с реконструкцией площади Октябрьской революции в центре Туапсе, где и хотели собраться участники акции. Несмотря на запрет властей, экологи и горожане пришли на митинг.

"В митинге, по данным УВД, приняли участие около 250 человек, грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано", - сказал Желябин.

В свою очередь, один из организаторов митиинга, представитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха сообщил РИА Новости, что в акции приняли участие около 1,5 тысячи человек.

Экологи подали в Туапсинский городской суд иск о признании незаконными действий администрации Туапсинского района Краснодарского края по запрету на проведение митинга против деятельности балкерного терминала.

Экологическая вахта в своем иске заявляет, что власти не предлагали им проводить митинг в другом месте. Администрация района утверждает обратное. Кроме того, юристы эковахты полагают, что чиновникам ничто не мешало отложить реконструкцию площади на один день и разрешить провести этот митинг.

Общественную напряженность деятельность "Еврохима" в Туапсе спровоцировала после того, как "Туапсинский балкерный терминал" в марте 2010 года провел тестовую перегрузку удобрений, в результате чего, по мнению местных жителей, и без того сложная экологическая обстановка в этом районе ухудшилась.

В результате перегрузки удобрений часть города, примыкающая к терминалу, "превратилась в зону, непригодную для жизни: пыль от перегружаемых химудобрений проникала всюду, подрывая здоровье горожан", заявила "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

В свою очередь, главврач города Владимир Свазьян опроверг сведения ряда СМИ о том, что тестовая погрузка привела к массовым отравлениям жителей.

В городе 15 мая уже проходил санкционированный митинг против размещения и деятельности балкерного терминала, в котором, по данным УВД района, приняли участие около 4 тысяч человек.

Компания "Еврохим" разместила терминал (ТБТ) в центре Туапсе на территории бывшего судомеханического завода. Терминал предназначен для выгрузки минеральных удобрений из железнодорожных вагонов, кратковременного хранения удобрений в складе и погрузки их в морские суда. Годовой объем перевалки удобрений составит 2,3 миллиона тонн в год.

Ранее гендиректор "Еврохима" Дмитрий Стрежнев заявлял журналистам в Туапсе, что при проведении тестовой перегрузки удобрений компания нарушила административное законодательство, за что заплатила штраф.

В сообщении на сайте компании отмечено, что строительство терминала позволит МХК "ЕвроХим" получать прогнозируемую и устойчивую прибыль от стивидорной деятельности по перевалке минеральных удобрений, сократить затраты по доставке и перевалке собственных минеральных удобрений через морские порты, получить независимость на рынке стивидорных услуг, а также создать новые рабочие места.

Об этом конфликте ранее подробно сообщал портал "Югополис".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.