Архив 27 июл 2010, 13:57

Археологи из Санкт-Петербурга раскопают на Кубани древний курган

В Мостовском районе группа ученых из питерского Эрмитажа начала археологические исследования кургана в окрестностях поселка Северный.

По словам руководителя экспедиции Татьяны Рябковой, этот курган является памятником раннескифского времени. Насыпь кургана была возведена в эпоху бронзы и вновь использована для совершения погребения скифского воина примерно 2700 лет назад, сообщает пресс-служба администрации Мостовского района.

Более 100 лет назад, в 1897 году, курганы в Мостовском районе  были исследованы старшим членом Императорской Археологической Комиссии Николаем Веселовским, чье имя тесно связано с археологическими исследованиями на Кубани.

Значительный объем работ в разных местах не позволял Веселовскому лично присутствовать на раскопках, и организацией работ занимались неквалифицированные люди, со слов которых записывались сведения, касающиеся устройства погребального сооружения и расположения вещей в могиле. Многие важные для науки факты искажались, и эти неточности по сей день не позволяют составить правильного представления о конструкции погребального сооружения в кургане.

Поэтому у сотрудников отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа возникла идея доисследовать Первый Разменный курган близ хутора Северного. Ученые намерены заниматься раскопками  в течение полутора месяцев.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.