Архив 21 окт 2010, 10:49

В Краснодаре презентуют первый том «Античного наследия Кубани»

Завтра 22 октября в краевой библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет презентация 1-го тома, изданного в рамках программы «Историко-культурное наследие Кубани», академического издания «Античное наследие Кубани».

Как сообщает «Югополису» пресс-служба библиотеки, презентация начнется в 11.00. Ее участники узнают, как о самом издании, ставшем  первой попыткой российских учёных собрать в одной книге значительное число материалов по древней истории и культуре Прикубанья, так и о ходе раскопок Фанагории, а также планах по созданию научного центра и музея на месте самого большого на территории России античного города.

Кроме первого тома «Античного наследия Кубани», будет представлена ещё одна книга, издание которой также было осуществлено в рамках программы Фондом «Вольное Дело» – это большой фотоальбом «Гражданская война в России: энциклопедия катастрофы».

На 400-х страницах, содержащих более 300 уникальных фотографий из российских архивов, рассказывается о братоубийственном противостоянии, о ходе боевых действий и наиболее известных деятелях обеих противоборствующих сторон.

Планируется, что значительная часть тиража «Античного наследия Кубани» будет вскоре передана библиотекам Краснодарского края.

Как ранее сообщал портал «Югополис», Олег Дерипаска выпускает «Античное наследие Кубани».

В первый том издания вошли следующие основные разделы: «История изучения», «Древние культуры Кубани», «Меото-скифское искусство Прикубанья», «Азиатский Боспор в античных текстах», «Кубань на средневековых картах», «Греческая колонизация Азиатского Боспора», «Античные города». Более чем 600 страниц книги содержат множество фотографий, рисунков и гравюр, иллюстрирующих научный текст.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.