Архив 28 мар 2011, 16:34

Прокурор просит рассматривать дело о гибели московских школьников в Ейске по видеосвязи

Сегодня, 28 марта, родители утонувших в Азовском море детей снова не явились в зал городского суда Ейска.

Как сообщал "Югополис", в июле 2010 года 2 группы из 63-х учащихся московской школы номер 1065 под руководством Ирины Рябовой и Алексея Багрянцева прибыли в детский оздоровительный лагерь "Азов" Ейского района. По данным следствия, 7 июля во время экскурсии на Ейской косе один из педагогов разрешила детям купание в море, не удостоверившись в безопасности этого места. Из-за резкого ухудшения погоды детей отнесло на глубокие участки. Шестеро школьников и один педагог, пытавшийся их спасти, утонули. Еще один ребенок тяжело пострадал.

Ейский городской суд в прошлом году начал рассматривать уголовное дело по обвинению Рябовой и Багрянцева в халатности, но родители погибших школьников обратились в Верховный суд с просьбой перенести процесс в столицу. До рассмотрения жалобы родителей процесс в отношении Рябовой и Багрянцева был приостановлен. В конце января ВС РФ отказал в переносе дела в столицу.

Сегодня судебный процесс возобновился в Ейске. Судье было подано прошение родителей школьников о проведении выездных слушаний ейского суда в Москву. Председатель удалился, а через 15 минут объявил присутствующим, что по закону это невозможно, сообщает КП-Кубань.

Далее прокурор зачитал обвинение. Алексей Багрянцев признал свою вину полностью, а Ирина Рябова лишь частично.

Обвинитель же в свою очередь ходатайствовал проводить слушания по видеосвязи. Так каждого из потерпевших можно допросить.

Ранее был принят особый порядок судебного рассмотрения  -  подсудимые полностью признали свою вину. Это означало, что суд сразу решит вопрос о мере наказания, без исследования доказательств. По закону, при таком рассмотрении суд может назначить максимум две трети от максимально возможного срока. То есть максимальное наказание Ирины Рябовой может составить около 4,5 лет, Алексея Багрянцева – чуть более трех лет.

Но сегодня суд отклонил просьбу учителей потому, что один из потерпевших оказался против.

Сегодня же  в Москве должны были рассматриваться иски родителей погибших детей, которые обратились в Тверской суд с целью получения компенсации. Было подано четыре иска, каждый в размере 4 миллиона рублей. Ответчиком выступит финансовый департамент правительства столицы.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.