Архив 19 апр 2011, 10:06

"Дачу Сталина" под Сочи хотят признать памятником

В Краснодарском арбитражном суде решается вопрос о присвоении статуса объекта культурного наследия комплексу "Дача Сталина", который расположен в районе Сочи.

Дачу Сталина

Краевое управление по охране историко-культурных ценностей настаивает на том, чтобы собственник взял на себя охранные обязательства по отношению к комплексу дачи, после того как год назад ведомство включило его в региональный список объектов, представляющих историческую и научную ценность. По мнению собственника объекта и его арендатора, охранные обязательства создадут препятствия в осуществлении ими предпринимательской деятельности, сообщает КоммерсантЪ.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа (ФАС СКО) отклонил иск ОАО "Санаторий „Зеленая роща“" (Сочи) при участии в качестве третьего лица ООО "Илим", которые оспаривали законность приказа управления по охране историко-культурных ценностей Краснодарского края от апреля 2009 года о включении "Дачи Сталина" в региональный список выявленных объектов, представляющих историческую и научную ценность. Истцы мотивировали свое ходатайство тем, что охранные обязательства по отношению к "Даче Сталина" создадут "препятствия в осуществлении ими предпринимательской деятельности".

Арбитражный суд Краснодарского края намерен через суд принудить  собственника заключить охранное обязательство на объект.

Дача Иосифа  Сталина в Сочи построена в 1931 году по проекту архитектора Мирона Мержанова, использовалась как летняя резиденция первого лица государства, затем, как гостевой дом для иностранных делегаций. Двухэтажный особняк с пристройками площадью 2,6 тыс. кв. м расположен на участке 46 га охраняемой территории дендрологического парка. В 1991 году объект был передан с баланса управделами ЦК КПСС в собственность ОАО "Зеленая роща", арендатором в настоящее время является ООО "Илим" (Москва). На территории дачи проводятся экскурсии, там же работает гостиница на 12 номеров.

Наталья Волкодав, руководитель управления по охране историко-культурных ценностей Краснодарского края, рассказала, что процесс согласования статуса памятника с собственником бывает длительным, однако в итоге суды обычно становятся на сторону государственных структур.

- Возражения собственников понятны - они хотят проводить текущий или капитальный ремонт объекта быстро, а с памятником так не получается, - пояснила Наталья Волкодав. - В цивилизованной стране статус памятника не может мешать эксплуатации объекта, наоборот, это дополнительный фактор привлечения посетителей.

По мнению экспертов, перспектива спора будет зависеть от того, насколько соответствуют закону те конкретные требования к охране дачи, которые управление требует возложить на санаторий.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.