Архив 24 мая 2011, 17:42

Количество преступлений на Кубани снизилось на 4 %

На Координационном совещании с руководителями правоохранительных органов при губернаторе — Совете безопасности края — обсуждали итоги работы по обеспечению правопорядка.

Александр Ткачев

Как сообщает сайт исполнительных органов государственной власти Краснодарского края, расширенное координационное совещание проходило в режиме видеоселектора с главами городов и районов края, их замами, курирующими вопросы правопорядка. Также в работе приняли участие главы всех силовых ведомств региона.

Открывая Совбез, Александр Ткачев отметил, что в целом криминогенная обстановка в крае сегодня стабильная. Количество преступлений снижается – на 4 процента за 4 месяца.

– Но в противовес общему снижению преступности у нас по-прежнему буквально зашкаливает статистика криминала на улицах и в общественных местах. Здесь рост даже не шесть, а все 60 процентов, – отметил Ткачев и добавил, что в этом всплеске необходимо досконально разобраться, если мы хотим переломить ситуацию в корне.

Начальник ГУ МВД по краю Владимир Виневский пояснил, что сейчас по его распоряжению ужесточен контроль регистрации всех сообщений граждан. Во многом именно с этим и связан рост уличной преступности в регионе.

В целом же, отметил Виневский, сегодня наблюдается оздоровление обстановки. Преступность в крае ниже, чем в среднем по России. Раскрыто более 12 тысяч преступлений, из которых более трех тысяч – тяжкие.

Рассказал начальник ГУВД и о громких задержаниях в Гулькевичском районе, которое правоохранители провели совместно с ФСБ. Там задержали участников ОПГ, включая известного вора в законе.

Патрульно-постовая служба, к сожалению, пока еще и формируется по остаточному принципу, и качество работы хромает. Есть проблемы и в работе участковых, которые должны быть рядом с людьми и отвечать за профилактику преступлений. Но  пока они тоже остаются слабым звеном в правоохранительной цепочке. Вот и растет у нас уличная и рецидивная преступность, в том числе, на почве наркомании и пьянства.

– Участковые – это как раз то звено, которое ближе всего к людям, – сказал Ткачев. – Поэтому будем поднимать эту работу. Участковый должен знать все, что происходит в районе. У каждой бабушки должен быть номер его мобильного. И граждане сами должны давать оценку его работе. Поэтому крайне необходимо, чтобы у наших анискиных была мотивация на качественную работу. Необходимо создавать для них нормальные условия работы, выплачивать премии. Важно, чтобы здесь не было случайных людей. Участковыми должны быть ответственные люди. Тогда у нас будет совсем другой результат.

Также глава региона предложил регулярно проводить срезы работы участковых, а Владимир Виневский – собирать съезды участковых для анализа и оценки их службы.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.