Архив 08 июл 2011, 15:38

В Краснодаре стартует франко-российская программа по трансплантации легких

Сегодня, 8 июля, в Краснодаре прибывает делегация представителей министерства труда, занятости и здравоохранения Франции и французского Национального Агентства биомедицины.

Как сообщал "Югополис", вчера, 7 июля, в Москве на открытии российско-французского форума по вопросам здравоохранения министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявила о том, что Россия и Франция намерены в ближайшем будущем создать единый центр по трансплантации органов в Краснодаре.

Сегодня, 8 июля, в кубанскую столицу прибывает делегация французских медиков, сообщает пресс-служба краевого департамента здравоохранения. Представителей министерства труда, занятости и здравоохранения Франции и французского Национального Агентства биомедицины в Краснодаре  встречают  вице-губернатор Галина Золина и руководитель департамента здравоохранения Краснодарского края Елена Редько.

В программе визита посещение краевой клинической больницы № 1 и церемония открытия франко-российской программы по трансплантации легких.

Как сообщал «Югополис», в марте 2010 года специалисты Краснодарской краевой клинической больницы № 1 им. проф. С.В. Очаповского впервые в истории здравоохранения Южного федерального округа выполнили операцию по пересадке сердца.

В мае 2010 года на Кубани впервые сделана операция по пересадке печени.

1-я родственная трансплантация почки была выполнена в ККБ №1 в декабре 2009 года. В общей сложности за прошедшие месяцы успешно проведено 36 трансплантаций почки, все прооперированные пациенты - жители Краснодарского края.

 В декабре прошлого года в Краснодаре впервые сделана операция по трансплантации легкого.

Уникальную операцию провела команда медиков краевого центра торакальной хирургии под руководством профессора Владимира Порханова. Краснодарским врачам ассистировал профессор Жилбер Массар из Страсбургского университета.

На операционном столе оказался 41-летний житель станицы Старокорсунской.  Пациент наблюдался у врачей с 2006 года, медикаментозное лечение не принесло результата, поэтому было принято решение о трансплантации легкого.

Уникальная операция  длилась 6 часов.

В мае 2011 года в Краснодаре была проведена вторая операция по трансплантации легких.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.