Архив 28 ноя 2012, 17:07

Совет Федерации установил контроль за расходами чиновников

Совет Федерации одобрил законопроекты о контроле за расходами чиновников.

Здание Совета Федерации

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс". В соответствии с новым законом, чиновники и их ближайшие родственники должны будут отчитываться за все крупные покупки, стоимость которых превышает семейный доход за три года.

Чиновник должен будет обосновать, каким образом ему удалось приобрести то или иное имущество. Если чиновнику не удастся обосновать покупку, то он подлежит увольнению, а имущество забирает государство.

Новый закон распространяется на депутатов, сенаторов, членов правительства, должностных лиц субъектов федерации и муниципальных органов, а также на сотрудников Центробанка и Пенсионного фонда. По словам главы фракции "Единая Россия"в Госдуме Владимира Васильева, поправки коснутся почти 10 миллионов человек.

Пакет законопроектов был внесен в Госдуму Дмитрием Медведевым в марте 2012 года. Незадолго до этого он признал, что прежний метод борьбы с коррупцией - публикация сведений о доходах - не работает.

Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент Владимир Путин.

В июне 2012 года "Югополис" сообщал о том, что на Кубани 174 чиновника уличены в сокрытии доходов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.