Архив 31 окт 2013, 10:22

Gmail, Yandex и Mail хотят обязать предоставлять доступ к переписке своих пользователей спецслужбам

Из приказа Минкомсвязи следует, что иностранные почтовые интернет-сервисы Gmail и Yahoo! будут обязаны предоставлять доступ к переписке своих пользователей ФСБ.

Аналогичные требования будут предъявлены российским почтовым сервисам – Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru, Aport.ru, Rupochta.ru, Hotbox.ru, а также ICQ, сообщает Slon. 

По закону сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия в России не допускаются. Однако ранее стало известно, что Минкомсвязи вместе со спецслужбами решило обязать провайдеров установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов. Эта инициатива возмутила операторов связи, например, «Вымпелком», который, по данным «Коммерсанта», обвинил ведомство в нарушении Конституции. 

Директор по аналитической поддержке взаимодействия с органами государственной власти «Вымпелкома» Алексей Рокотян, который направил письмо в Минкомсвязи, также не понимает, кто будет компенсировать оператором расходы на установку оборудования для слежки, которое, согласно проекту приказа, следует установить до 1 июля 2014 года.

В Google тем временем уверяют, что предоставляют персональные данные пользователей только в соответствии с законодательством страны, из которой запрашивается информация, – в России для этого необходимо решение суда. На основании каких законов и актов составлен означенный приказ, остается неясным.

С текстом проекта, в апреле опубликованном на официальном портале раскрытия правовой информации, сейчас ознакомиться нельзя – его удалили. «Ведомостям» в ведомстве заявили, что все заинтересованные лица уже высказались и поэтому документ было решено отправить на согласование в ФСБ. 

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.