Архив 17 дек 2013, 00:34

Международный терминал в аэропорту Краснодара будет отремонтирован в 1 квартале 2014 года

Компания "Базэл Аэро" в 1-м квартале 2014 года планирует ввести в эксплуатацию в краснодарском аэропорту обновленный терминал международных авиалиний, реконструкция которого началась полгода назад.

Аэропорт Краснодара

После завершения работ компания приступит к реконструкции терминала внутренних авиалиний, а в 2016-2017 годах начнется строительство нового аэровокзального комплекса. Все это позволит аэропорту увеличить пассажиропоток к 2030 году почти в 4 раза - до 10 млн человек в год, считают в компании.

Как сообщает РБК, в обновленном международном терминале количество стоек регистрации увеличится до 8, кабинок паспортного контроля - до 20. Также в нем появится еще одна багажная лента. Кроме того, здесь предусмотрено оборудование детской площадки.

Следующим важным этапом обновления международного аэропорта Краснодар станет строительство нового аэровокзального комплекса, в который постепенно будут переведены терминалы внутренних и международных авиалиний.

Новый комплекс займет площадь не менее 60 тысяч квадратных метров. Подрядчиком для проектирования комплекса стала голландская NACO (Netherlands Airport Consultants B.V), которая должна подготовить проект за 180 дней после заключения договора.

Согласно расчетам "Базэл Аэро", годовой пассажиропоток краснодарского аэропорта к 2030 году должен достичь 10 млн человек. По данным за 2012 год этот показатель составил 2,6 млн человек. За 10 месяцев текущего года аэропорт Краснодар обслужил 2,4 млн пассажиров.

Сейчас в краснодарском аэропорту идут плановые ремонтные работы взлетно-посадочной полосы. Они должны закончиться 26 декабря текущего года. В связи с этим аэропорт закрыт на прием-выпуск воздушных судов на несколько часов в сутки.

По данным "Базэл Аэро", планируемая в 2014 году реконструкция ВПП должна увеличить возможность совершения взлетно-посадочных операций (ВПО) с 6 до 20 в час. Таким образом, мощность аэропорта вырастет в 3,3 раза. Кроме того, реконструкция позволит аэропорту в Краснодаре принимать практически все виды самолетов класса С, а также классов D и Е (с ограничениями).

Параллельно с реконструкцией терминального комплекса в следующем году должны начаться работы по реконструкции аэродромной инфраструктуры краснодарского аэропорта. Министерство транспорта РФ планирует выделить на это более 2 млрд рублей.


Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.