Архив 24 сен 2014, 15:06

В краснодарском сквере на месте "мальчика на слоне" достраивают плоскостной фонтан

Предполагается, что работы будут завершены ко Дню города.

Строительство плоскостного светодинамического фонтана в сквере Дружбы народов началось в конце лета 2014 года. Новый плоскостной фонтан будет круглым диаметром 19 м, высота центральной струи составит 10 м. Работу фонтана будут осуществлять шесть насосов и 41 форсунка. В темное время суток фонтан подсветят 172 светодиодных светильника. Средняя мощность энергопотребления фонтана составит 39 кВт. Для его работы понадобится 41 кубометр воды. Датчик ветра, расположенный вблизи подземной чаши фонтана, будет регулировать высоту водных струй в зависимости от погодных условий.

Новый фонтан строится на месте старого, украшением которого была скульптурная композиция "Мальчик на слоне". Сейчас эта скульптура вывезена из сквера, власти обещают отреставрировать ее, но не называют сроки.

Как сообщал "Югополис", ранее  мэр Краснодара потребовал открыть сквер Дружбы ко Дню города.

Как сообщал "Югополис", в  2011 году сквер Дружбы народа был разделен на две половины, реконструкцию одной закончили в 2012 году. 

В 2013 году в связи со вступившими в силу изменениями в законодательство в области строительства была выполнена корректировка разработанной сметной документации, проведена государственная экспертиза нового проекта.

О затянувшемся ремонте в сквере Дружбы читайте авторскую колонку Валентины Артюхиной "Слона верните!", опубликованную на "Югополисе".

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

2 комментария

wonderful_amur 25 сен 2014, 09:38
Так несчастного слона вернут на место или куда??? Верните, хватит экспериментов!!!
avatar
VM 25 сен 2014, 12:54
Давно пора поднять вопрос о переизбрании Евланова, и привлечении его к ответственности за постоянное разрушение исторических ценностей КРАСНОДАРА. Да и строительство по всему городу именно плоскостных фонтанов, работа которых может привести к детскому травматизму - тема для следственного комитета!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.