Архив 27 фев 2015, 09:39

Краснодарские школы переполнены на треть

Больше 30 тысяч краснодарских детей из-за перегрузки школ учатся во вторую смену.

Эти данные 26 февраля на заседании городского совета по образованию озвучил мэр Краснодара Владимир Евланов.

Глава города отметил, что в девяносто одной краснодарской школе по проекту должно обучаться около 63 тысяч учеников, а по факту учатся более 96 тысяч. Причем треть из них занимаются во вторую смену.

Мэр также уточнил, что сейчас в администрации готовятся проекты строительства школ и пристроек к ним в разных частях города, а также идет строительство новой школы в хуторе Ленина.

Как сообщал "Югополис", в конце августа прошлого года на традиционном педсовете губернатор региона Александр Ткачев заявил о намерении ликвидировать в школах региона вторую смену.

Чтобы решить эту проблему, губернатор поручил министерству образования, министерству финансов края и главам муниципалитетов до конца 2014 года разработать план по строительству школ. Общественности этот план представлен не был.

Механизм реализации замыслов губернатора не ясен. Вторая смена существует в школах Краснодарского края уже несколько десятков лет. В настоящее время в крупных городах региона школы перегружены. По данным пресс-службы губернатора, каждый пятый ребенок в Краснодарском крае учится во вторую смену – это порядка 20% школьников. Из-за этого у школ не всегда есть возможность выделить помещения для внеклассной и кружковой работы с детьми.

Например, в Краснодаре, как сообщал «Югополис», в школе № 71 в 2014 году сформировано 12 первых классов, а во вторую смену учатся дети в 13-ти вторых и восьми третьих классах. 

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
max-mkp 27 фев 2015, 10:10
в нулевых все в 2 смены учились и нормально было
avatar
White_lynx 27 фев 2015, 18:15
В 66 школе дети учатся в три(!!!) смены.. Школа 1911 года постройки рассчитана на 500 человек, в этом учебном году там почти две тысячи! Но обещают построить новый корпус для началки к сентябрю 2015. Пока даже котлована не наблюдается...

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.