Архив 31 мая 2015, 22:34

Краснодар не справился с дождем

Мэр краевого центра дал низкую оценку работе городских служб по ликвидации подтоплений в Краснодаре.

Затопленный Краснодар

31 мая на экстренном заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Владимир Евланов подверг критике действия служб и ведомств, ответственных за организацию работ по ликвидации подтоплений, возникших по городу в результате выпавших ночью и продолжающихся осадков, сообщает пресс-служба городской администрации.

— Сильный ливень снова стал испытанием на прочность, которое многие ответственные службы и лица не прошли.Если бы такое произошло в понедельник, то можно представить, с каким бы коллапсом мы столкнулись, люди бы не попали вовремя на работу. Поэтому нам предстоит внести ясность и сделать выводы, — сказал Евланов.

Всего к утру 31 мая из-за сильного дождя в городе было зафиксировано 74 места подтоплений, из них большая часть не была ликвидирована.

Как сообщили в МКУ «Единая служба заказчика», ответственном за это направление, к утру для устранения скоплений дождевой воды были привлечены 10 единиц спецтехники. Однако получилось так, что они перемещались по городу неорганизованно. К самым сложным участкам, где вода преградила путь движущемуся общественному транспорту, добирались по нескольку часов.

Одним из проблемных стал район улиц Ставропольской и Вишняковой, где подтопление проезжей части и трамвайных путей привело к остановке транспорта возле железнодорожного моста. Движение трамваев и автомобилей было прекращено в 05.40 и возобновилось в 09.17. Водооткачивающую технику здесь ждали несколько часов.

Кроме того, подтопления произошли в местах регулярных скоплений дождевой воды, в том числе — в районе ул. Московской и ул. 2-й Пятилетки. Установленные там насосы, подающие прибывающую воду в ливневые сети, не справились с объемом нахлынувшего потока. В результате — потребовалось принимать дополнительные меры. В частности, в районе ул. 2-й Пятилетки прочистили ливнеприемники, после чего проблема подтопления была решена.

Также в списке подтопленных — район улиц Коммунаров и Гоголя, Октябрьской и Советской, участки ул. Круговой, ул. Новороссийской и т. д.Дождевая вода «просочилась» в несколько подземных пешеходных переходов.

По итогам заседания КСЧ Владимиром Евлановым объявлен выговор директору городского департамента строительства и директору МКУ «Единая служба заказчика», которые отвечают за работу и взаимодействие с подрядными организациями, предоставляющими водооткачивающую технику для городских нужд.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

2 комментария

wonderful_amur 01 июн 2015, 09:29
а нахрена 2-ю Пятилетку тогда ремонтировали несколько лет назад?
avatar
scaramouche 01 июн 2015, 10:47
Дело в том , что самая низкая точка : ул. 2-я Пятилетка - это сложный по своему решению проект. С наскока там не получается. Я разговаривал со специалистами , которые этим вопросом занимались, и они говорят , что там бывшее русло р.Карасун и под самой улицей огромный плывун , который вот уже много лет пытаются локализовать, такая же ситуация , по-видимому, и возле ж/д виадука рядом со ст."Кубань" . А остальные улицы, там да - ремонт ливневки и улчшение инженерных сетей , вернее, их приведение в соответствие с современными требованиями напрашивается сам собой .

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.