Люди Ситуация 09 июл 2019, 11:04

Составлен рейтинг самых богатых чиновников и депутатов России

В списке — трое депутатов Законодательного собрания Краснодарского края и двое представителей Госсовета Адыгеи.

Павел Антов

Ежегодный список 100 наиболее обеспеченных российских госслужащих и парламентариев 9 июля представил журнал Forbes.

При составлении рейтинга эксперты учитывали совокупный семейный доход, задекларированный vip-персонами, а также их супругами и несовершеннолетними детьми.

Возглавил список депутат Законодательного собрания Владимирской области Павел Антов — основатель группы компаний «Владимирский стандарт». За 2018 год его доход составил около 9,97 млрд рублей. В 2000-х Антов основал группу компаний «Владимирский стандарт» — крупного производителя мясной и колбасной продукции. Выручка предприятия в 2017 году, по данным СПАРК, составила 7,2 млрд рублей, чистая прибыль — 569,7 млн рублей.

Второе место занял вице-председатель ЗСК Челябинской области и совладелец компании «Южуралзолото» Константин Струков — его состояние оценено в $1,9 млрд.

Третью позицию занял депутат Белгородской областной думы Сергей Гусев, владелец кондитерской фабрики «Славянка», семья которого заработала за год 2,84 млрд рублей.

В первую пятерку также вошли член Совета Федерации и совладелец крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатки «Океанрыбфлота» Валерий Пономарев с доходом 2,37 млрд рублей и депутат Госдумы, основатель ABI Group Григорий Аникеев, заработавший в прошлом году 2,36 млрд рублей.

В рейтинг также вошли три кубанских депутата.

42-е место занял Дмитрий Лоцманов, секретарь комитета Законодательного собрания Краснодарского края по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию, суммарный годовой доход семьи которого составил 377, 42 млн рублей, а количество объектов недвижимости в собственности — 105.

На 47-м месте — Сергей Прокопенко, заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности. Вместе с семьей он заработал 329,72 млн рублей; в собственности у семьи — 3 объекта недвижимости.

52-е место занял Батырбий Панеш, член комитета ЗСК по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Годовой заработок его семьи составил 280,29 млн рублей; в собственности значится 446 объектов недвижимости.

Также на 58-м месте в списке находится депутат Госсовета Адыгеи Гисса Басте, доход которого составил 260,06 млн рублей; количество объектов недвижимости — 36.

88-е место занял депутат Госсовета Адыгеи Адам Богус. Его годовой заработок — 172,86 млн рублей, а количество объектов недвижимости в собственности —24.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
рядовой налогоплательщик 09 июл 2019, 11:45
Опять отвлекают внимание народа от самого богатого...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.