Спорт 23 июл 2012, 16:30

Кубанские спортсмены получат по 6 млн рублей за победу на Олимпиаде в Лондоне

На Олимпийских и Паралимпийских играх в Лондоне в составе сборной России 30 спортсменов представят Краснодарский край.

Тренеры спортсменов, которые завоюют медали на Олимпийских играх в Лондоне, получат такое же денежное вознаграждение, как и сами призеры из Краснодарского края, заявила сегодня, 23 июля, на пресс-конференции в Краснодаре министр физической культуры и спорта региона Людмила Чернова, передает РИА Новости.

На Олимпийских и Паралимпийских играх в Лондоне в составе сборной России 30 спортсменов представят Краснодарский край.

- У нас одни из самых больших премиальных в стране. Каждый чемпион Олимпийских и Паралимпийских игр получит 6 миллионов рублей - 4 из федерального бюджета и 2 из краевого. Обладатель серебра получит 4 миллиона (2,5 и 1,5 соответственно), а бронзовый призер - 2,7 миллиона (1,7 и 1 соответственно). Кроме того, наш край выплатит 500 тысяч рублей каждому спортсмену, занявшему место с четвертого по восьмое. Остальные кубанцы-участники Олимпиады получат по 250 тысяч рублей. Стоит отметить, что тренеры спортсменов получат такие же премии, как и их подопечные, - сказала Чернова на встрече с журналистами.

По мнению Черновой, "четвертое место Краснодарского края среди российских регионов по числу олимпийцев в сборной - это серьезное достижение".

- Кубанские спортсмены впервые приняли участие в Олимпиаде в 1952 году. В этом году мы впервые занимаем четвертое место по представительству в сборной, впереди нас только Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Ранее нас обходили Ростовская и Волгоградская области, теперь же мы железно удерживаем четвертое место. К тому же впервые от нашего края в Олимпиаде примут участие паралимпийцы, их четверо. Мы недавно начали развивать это направление и надеемся, что и в Паралимпийских играх у нас будут медали, - отметила Чернова.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.