Ситуация Наука и техника 25 мая 2021, 11:58

Срок службы бытовой техники и электроники в России предложили продлить до 10 лет

Предполагается, что это поможет сократить количество "электронного мусора"

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минпромторгу и Минэкономразвития проработать внедрение в России европейских техрегламентов для производителей бытовой техники и электроники, включая смартфоны. Об этом сообщают "Известия" и РБК.

Европейские регламенты предусматривают продление срока службы для такой продукции до 10 лет и обязывают производителей выпускать необходимое количество деталей для ремонта на протяжении всего срока гарантии.

С соответствующей инициативой к Абрамченко обратился глава Минприроды Александр Козлов. Он сослался на установленные в октябре 2019 года Еврокомисией регламенты, согласно которым обеспечивается "право на ремонт" техники и электроники в течение 7-10 лет. Эти регламенты в Европе приняты для холодильников, посудомоечных и стиральных машин, фенов и телевизоров.

По мнению Козлова, нормативное закрепление продления сроков службы техники в России позволит сократить количество "электронного мусора". Если инициативу одобрят, у россиян снизится потребность в приобретении новых и утилизации старых товаров на протяжении более длительного времени, уточнила пресс-секретарь Минприроды Марина Евсеева.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.