Люди Ситуация 21 дек 2017, 18:40

США ввели санкции против Артема Чайки

Всего под санкции в соответствии с «законом Магнитского» 21 декабря попали 15 человек, в том числе Гульнара Каримова — дочь покойного президента Узбекистана.

Артем Чайка

США ввели санкции против бизнесмена Артема Чайки. Об этом сообщается на сайте американского Министерства финансов. Артем – сын генпрокурора России Юрия Чайки.

По мнению Минфина США, Артем Чайка использовал положение и возможности отца, чтобы нечестным путем получать государственное имущество и госконтракты, а также оказывать давление на конкурентов.

Сам Артем Чайка назвал включение его в «список Магнитского» попыткой давления на прокуратуру.

Всего под санкции 21 декабря попали 15 человек, в том числе дочь покойного президента Узбекистана Гульнара Каримова, а также более 30 компаний.

В списке есть, в числе прочих, бывший президент Гамбии Яйя Джамме, израильский миллиардер Дан Гертлер, сербский бизнесмен, торговец оружием Слободан Тешич и бывший командир киевского «Беркута» Сергей Кусюк.

В пресс-релизе Минфина США сказано, что санкции введены в рамках «нового режима против нарушителей прав человека и коррупционеров по всему миру», который ввела администрация Дональда Трампа.

20 декабря Минфин США ввел санкции против главы Чечни Рамзана Кадырова.

Артем Чайка — бизнесмен, сын генпрокурора РФ Юрия Чайки. Он и его брат Игорь стали широко известны после фильма ФБК «Чайка», в котором утверждалось, в частности, что он может иметь отношение к рейдерскому захвату бизнеса. Юрий Чайка назвал расследование ФБК заказным. По его мнению, заказчик фильма — глава Hermitage Capital Уильям Браудер, который в России заочно осужден.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.