Ситуация 13 мая 2021, 14:51

Стало известно, сколько жителей Кубани можно отнести к малообеспеченным

В целом по России это четверть населения

Около 25% россиян (36 млн человек) можно отнести к категории малообеспеченных по международной методологии. Таковы результаты исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

"В коронавирусном 2020 году 24,6% населения России, или 36 млн человек, имели доход ниже 60% от медианного. Таким образом, четверть российского населения можно отнести к категории малообеспеченных - согласно международной методологии, люди с соответствующими доходами рискуют столкнуться с бедностью", - уточняется в исследовании.

Эксперты констатируют, что таких россиян вдвое больше, чем официально бедных – в России таковыми считаются лица, чей ежемесячный доход не достигает прожиточного минимума (11 653 рубля).

Медианный доход в среднем по России в 2020 году составил 27 тысяч рублей, 60% от этой суммы — 16,2 тыс. рублей, 50% — 13,5 тыс. рублей. По данным FinExpertiza, из-за существенного имущественного расслоения медианный доход от региона к региону отличается в 4,8 раза, а региональные прожиточные минимумы - только в 2,6 раза.

Самая большая доля малообеспеченного населения с доходами ниже 60% от медианного - в Ямало-Ненецком автономном округе (26,5% всех жителей). В регионе высокий уровень жизни, а потому соответствующая планка доходов более чем в два раза превышает среднероссийскую и составляет 37,9 тыс. рублей. Медианный доход здесь составляет 63,2 тыс. рублей.

На втором месте - Ненецкий автономный округ, где доля малообеспеченного населения составляет 25,8%, а планка отсечения доходов 36,96 тыс. рублей. Третьей стала Москва: 25,1% населения имеет доход ниже 34 тыс. рублей.

Небогатая Адыгея заняла шестое место, 24,5% местного населения имеет доход ниже 13,6 тыс. рублей. Краснодарский край – на девятом месте (24,1% населения имеет доход ниже 16,65 тыс. рублей).

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.