Наука и техника 17 мая 2017, 20:34

Ученые доказали связь между болеутоляющим препаратами и риском инфаркта

Современная медицина предлагает новые, немедикаментозные методы борьбы с болью.

В одном из старейших научных рецензируемых журналов The BMJ опубликованы результаты нового исследования влияния обезболивающих на здоровье человека. Как считают ученые, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) повышают риск сердечного приступа, причем вне зависимости от дозы и длительности приема лекарства.

К таким препаратам относятся широко используемые и доступные лекарства – ибупрофен (входит в состав, например, обезболивающего «Нурофен»), аспирин, который входит в перечень жизненно важных лекарств ВОЗ, и диклофенак (известный как «Вольтарен»). Это уже не первое подтверждение возможной вредоности подобных препаратов, но их, тем не менее, продолжают свободно отпускать в аптеках без рецепта, а проблемы с сердцем остаются главной причиной смертности в мире.

На этот раз ⁠ученые объединили результаты нескольких исследований, касающихся медицинских ⁠данных канадцев ⁠и европейцев – всего около 450 тысяч человек. С помощью статистических расчетов они ⁠доказали следующее: если человек принимал НПВП в течение ⁠недели, одного или нескольких месяцев (в любой дозировке), то корреляция между приемом препаратов и инфарктом растет. На связь между употреблением обезболивающих и проблемами с сердцем ученые указывали и раньше. Теперь они выяснили, насколько быстро может развиться этот риск.

В последний год были опубликованы еще два исследования, которые связали НПВП с повышенным риском сердечной недостаточности (болезнь, при которой сердце не способно эффективно качать кровь по телу) и сердечного приступа (внезапной остановки сердца, причиной которой часто бывает инфаркт). Первое исследование международной команды европейских ученых показало увеличение риска развития сердечной недостаточности на 19% в случае, если пациент принимал НПВП в течение последних двух недель перед осмотром. Второе исследование, проведенное датскими учеными, показало, что при употреблении любого из НПВП риск сердечного приступа увеличивается на 31%. Прием именно ибупрофена и диклофенака пона 31% и 50% соответственно. В этом исследовании ученые обращались к данным 30 тысяч пациентов, переживших сердечный приступ.

Dсе эти данные говорят лишь о связи НПВП и проблем с сердцем, но ни одно из них не доказывает прямого влияния эти препаратов на развития сердечных недугов. К тому же в подобных исследованиях изначально заложена погрешность, ведь в выборку могут попадать и те люди, у которых, вне зависимости от приема лекарств, была предрасположенность к заболеваниям сердца. Для тех, у кого такой предрасположенности нет, риски заработать проблемы с сердцем остаются минимальными.

Тем не менее, в США уже были сняты с продажи препараты Rofecoxib и Valdecoxib, которые блокируют действие тех же ферментов, что и НПВП – это произошло после того, как ученые доказали их связь с сердечными приступами и инсультами.

Современная медицина предлагает новые, немедикаментозные методы борьбы с болью. Например, «умный» браслет Quell борется с хроническими болями разного характера. Как обещают его создатели, такой эффект достигается с помощью интенсивной частотной стимуляции нервов, которую производит прикрепляющийся к голени человека браслет, сообщает Republic.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.