Ситуация 17 мая 2021, 13:04

В Госдуму внесут законопроект, ужесточающий правила медосмотра для покупки оружия

Документ уже согласован с заинтересованными ведомствами

В понедельник, 17 мая, группа депутатов от "Единой России" внесёт в Госдуму законопроект, ужесточающий прохождение медосвидетельствования для получения разрешения на оружие. Об этом глава комитета нижней палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн написал в своём Telegram-канале.

Документ уже согласован с заинтересованными ведомствами - Росгвардией и Минздравом. Согласно законопроекту, в ФЗ «Об оружии» появится новое понятие: «медицинские противопоказания к владению оружием».

По словам Хинштейна, список таких противопоказаний должно будет определить правительство. При этом медицинское освидетельствование, включая химико-токсикологические исследование и психологическое тестирование, смогут проводить только государственные и муниципальные учреждения. Если желающий купить оружие успешно его пройдёт, будет сформировано электронное заключение, подписанное квалифицированной подписью. Такие документы планируется размещать в ГИС Минздрава. Если человек не пройдёт медосвидетельствование, для него вводится запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия.

Предполагается, что электронный реестр с лицами, успешно прошедшими освидетельствования, будет доступен Росгвардии. «Таким образом, человеку больше не надо носить справки из кабинета в кабинет», - пояснил Хинштейн. Он также отметил, что предоставить поддельную медсправку в таком случае будет невозможно. Кроме того, депутаты рекомендуют разработать электронный реестр оружия, патронов и их владельцев в ГИС Росгвардии.

Напомним, 11 мая бывший ученик устроил стрельбу и взорвал самодельную бомбу в гимназии № 175 в Казани. В результате погибли семеро детей и две учительницы, более 20 человек пострадали. 19-летнего Ильназа Галявиева, расстрелявшего людей, 12 мая отправили в СИЗО на два месяца. Он признал вину.

В Росгвардии подтвердили, что Галявиев владел оружием на законных основаниях и имел все необходимые документы. Депутат Александр Хинштейн ранее уточнил, что разрешение на гладкоствольное ружье Hatsan escort PS было выдано молодому человеку в конце апреля.

Владимир Путин после ЧП в Казани поручил главе Росгвардии Виктору Золотову оперативно разработать новое положение о видах оружия, разрешенного к гражданскому обороту. Предложения будут составлены "с учётом вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший", пояснял Дмитрий Песков. По его словам, иногда в качестве охотничьего оружия регистрируются такие виды вооружения, которые в некоторых странах используются в качестве штурмовых винтовок.

Материалы по теме

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.