Город Ситуация 08 ноя 2021, 16:52

В Краснодаре разработают программу комплексного развития микрорайона Гидростроителей

Одним из первых этапов станет подготовка проекта планировки этой территории

Соответствующее поручение исполняющий обязанности главы города Андрей Алексеенко озвучил во время еженедельного аппаратного совещания.

"К приведению микрорайона Гидростроителей в порядок нужно подойти комплексно — от въездов на территорию до строительства соцобъектов. В первую очередь разработать единый проект планировки территории. Эта часть города исчерпала свои ресурсы ещё лет пять назад, поэтому сейчас нужен понятный алгоритм по развитию социальной и дорожно-транспортной инфраструктур с конкретными сроками его реализации. Никто ни одного квадратного метра жилья здесь больше не построит, пока не будет понимания, как обеспечить жителей школами, детскими садами, поликлиниками и транспортом", — сказал Андрей Алексеенко.

Он добавил, что с учетом строящихся школ и детских садов дефицит мест сохраняется и поручил продолжить подбор земельных участков для размещения социальных объектов в микрорайоне.

Сейчас в распоряжении муниципалитета находятся участок на улице Автолюбителей, где планируют разместить детский сад на 120 мест и участок на проспекте Писателя Знаменского, где должен быть размещен детский сад на 240 мест.

Ещё один детский сад на 300 мест планируют построить на улице Снесарева, 20. В ближайшее время будут сформированы его границы, после чего землю передадут в муниципальную собственность.

Кроме того, существует возможность построить ещё два блока для начальных классов на территориях школ № 70 и № 52. Также обсужден вопрос строительства в микрорайоне взрослой поликлиники.

Как рассказал директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов, все остальные участки находятся либо в частной собственности, либо сданы в аренду. Общая площадь таких земель — порядка 15 га. В соответствии с генпланом на них предусмотрено размещение школ и детских садов. Андрей Алексеенко поручил разработать план планировки территории микрорайона для их дальнейшего изъятия в соответствии с законодательством РФ.

И.о. главы города также поручил департаменту строительства и департаменту городского хозяйства и ТЭК взять на контроль состояние строительных площадок, провести разъяснительную работу с подрядчиками о культуре строительного производства на объектах — жители нередко вынуждены ходить вдоль стройплощадок по грязи.

Сейчас на Гидрострое продолжается строительство большой школы на 1550 мест и детского сада на 80 мест.

Ранее в микрорайоне заработали новый блок для начальных классов на территории гимназии № 46 и детский сад на ул. Валерия Гассия, 6. Кроме того, заработало дошкольное учреждение в бывшем здании школы искусств «Родник».

Также и.о. главы города подчеркнул необходимость развития дорожно-транспортной инфраструктуры и поручил проработать создание дополнительных выездов из микрорайона.

На Гидрострое планируют построить новую трамвайную ветку на ул. Мачуги — от Трамвайной по улицам Автолюбителей, Невкипелого до ул. Снесарева. Кроме того, планируется строительство автомобильного Южного скоростного периметра (от Бородинской через ул. Валерия Гассия до Старокубанской с двумя мостами в районе парка «Солнечный остров», далее по Воронежской с выходом на Адыгейскую Набережную и Шевченко).

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.