Город Ситуация 31 окт 2018, 10:12

В Краснодаре восстановили подъезд дома на Славянской, поврежденный взрывом газа

Оставшиеся работы будут выполнены в ближайшие недели, в конце ноября жильцы пострадавшего подъезда смогут вернуться в свои квартиры.

В квартирах четвертого подъезда дома на улице Славянской, 75, который был серьёзно повреждён в результате взрыва бытового газа 10 марта, идут отделочные работы. Ранее строители воссоздали разрушенные взрывом стены дома, перекрытия, лестничные пролёты, внутренние перегородки, возвели разрушенный участок кровли, заменили инженерные коммуникации.

Директор городского департамента строительства Максим Карпенко рассказал, что все работы после завершения демонтажа поврежденных конструкций выполняет ООО «Альбион». Специалисты фактически заново выстроили половину 4 и 5 этажей пострадавшего подъезда. Стены и перегородки пришлось снести — они были разрушены взрывом. Рабочие восстановили кирпичную кладку и ее рисунок по фасаду так, чтобы она не отличалась от остальной части дома.

Предчистовая отделка сейчас завершается в 17 пострадавших квартирах. Четыре из них, в том числе и та, где произошел взрыв, были практически построены заново.

Во всех квартирах сделают социальный ремонт, чтобы в них можно было сразу жить: выполнят чистовую отделку потолка и стен, уложат напольное покрытие, установят и подключат сантехнику и газовые плиты, при необходимости заменят входные и межкомнатные двери. В комнатах уже смонтированы новые биметаллические батареи, сделана электропроводка и коммуникации.

В завершающей стадии процесс подключения подъезда к газоснабжению. В ближайшие дни будет проводиться опрессовка отопительной системы для подачи тепла. Параллельно рабочие расчищают двор от строительного мусора. Проезд перед подъездом заасфальтируют, заменят бордюры, приведут в порядок клумбы, сообщили в пресс-службе мэрии Краснодара.

Как сообщал «Югополис», во время взрыва бытового газа погиб жилец квартиры на пятом этаже. Ранения и травмы различной степени тяжести получили семь человек, в том числе двое детей 9 и 12 лет. Была полностью разрушена внешняя стена одной квартиры, повреждены кровля, перегородки и лестничные пролёты.

Жильцам за счет внебюджетных источников была оказана материальная помощь в размере от 10 до 100 тысяч рублей. Общий объем компенсационных выплат составил 1,18 млн рублей.

Начало ремонтных работ

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.