Ситуация 27 сен 2018, 07:53

В Кремле не исключают дальнейших перестановок в губернаторском корпусе

Владимир Путин намерен продолжить кампанию по кадровому обновлению региональных властей.

26 сентября глава государства сменил руководителей Приморья, Кабардино-Балкарии и Астраханской области. Перестановки в губернаторском корпусе последуют и в других российских регионах, не исключил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Опрошенные «Известиями» эксперты отмечают, что в обществе появился запрос на обновление в региональном управлении, власть этот запрос услышала, а в ряде субъектов действовать приходится в ручном режиме.

В Приморском крае, где были отменены итоги второго тура губернаторских выборов, исполняющим обязанности главы региона стал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. На встрече в подмосковной резиденции Ново-Огарево он попросил у Владимира Путина разрешения участвовать в выборах в Приморье.

Действующий врио Андрей Тарасенко уже «попросился на другую работу», уточнил Владимир Путин. Есть информация о том, что он может быть назначен замминистра транспорта.

26 сентября свой пост покинул и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Его место занял замруководителя Федеральной таможенной службы Сергей Морозов.

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков «по семейным причинам» захотел перейти на другую работу. Возглавить администрацию республики президент предложил его однофамильцу Казбеку Кокову.

Ротация губернаторского корпуса может затронуть и другие регионы, сообщил Дмитрий Песков. Владимир Путин продолжит кампанию по кадровому обновлению региональных властей, отметил пресс-секретарь президента. В частности, близкие к Кремлю источники сообщают, что в ближайшее время могут уйти в отставку губернаторы Курской и Липецкой областей.

Губернаторские выборы 2018 года показали, что в условиях изменившихся общественных настроений подход к кадровым назначениям должен стать более дифференцированным, отметил директор фонда исследований ИСЭПИ Александр Пожалов.

— Президент хорошо знает Олега Кожемяко и Сергея Морозова по их прошлым местам работы, он в них уверен. Назначение врио главы Приморья было вынужденным из-за поражения Тарасенко на выборах и его неудачи в отношениях с местными элитами, — считает политолог.

Эксперт также напомнил, что Олег Кожемяко был сенатором от региона и хорошо знает приморскую и дальневосточную специфику.

У российского общества есть запрос на обновление в региональном управлении, и власть этот запрос услышала, полагает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов. Где-то ей приходится действовать в ручном режиме, отметил он.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.