Город Ситуация Бизнес 02 ноя 2017, 19:22

Источник в «Магните» опроверг информацию о массовых сокращениях в компании

В головном офисе компании развеяли слухи о массовых увольнениях сотрудников торговой сети.

1 и 2 ноября 2017 года в некоторых российских СМИ появилась информация о том, что ретейлер «Магнит» собирается проводить (по другим данным — уже проводит) массовые увольнения сотрудников в Краснодарском крае и других регионах.

По данным СМИ, работники АО «Тандер» (владеет сетью «Магнит») из разных городов России якобы сообщают о сокращении до 30% штата некоторых филиалов. Кроме того, в редакционной почте «Югополиса» есть несколько писем от людей, которые представились сотрудниками компании. В своих сообщениях они отмечают, что сокращение действительно проводится, но не афишируется «Магнитом».

В компании не проводятся сокращения, о которых идет речь в публикациях. Об этом «Югополису» сообщил сотрудник головного офиса «Магнита», который хорошо знаком с ситуацией.

«Никаких массовых увольнений в компании не проводится, — сообщил он. — Более того: количество вновь принятых на работу сотрудников превышает количество уволенных. Конечно, в компании, в которой работают более 280 тысяч человек, постоянно наблюдается ротация кадров, но это нормальное явление»

Как сообщал «Югополис», с пятницы, 20 октября акции ретейлера «Магнит» потеряли в цене более 16%, опустившись с 9500 рублей до 7900 рублей. Падение котировок стало следствием слабых финансовых результатов за третий квартал 2017 года. Чистая прибыль ретейлера в третьем квартале 2017 года снизилась на 53,3%, до 6,9 млрд руб., EBITDA — на 27,9%, до 20,65 млрд руб., сообщила компания. Выручка сети в этот же период возросла на 6,5%, до 285 млрд руб. Из-за плохих результатов руководство «Магнита» изменило и прогноз на 2017 год второй раз за год. Летом компания уже пересматривала целевые результаты по росту выручки на год — до 9–11%, теперь компания прогнозирует рост только около 8–10%.

Как сообщал «Югополис», на 30 сентября 2017 года сеть компании включала 15 697 торговые точки, расположенные в 2 664 населенных пунктах РФ, из которых 11 743 — в формате «магазин у дома», 236 гипермаркетов, 196 магазинов «Магнит Семейный» и 3 522 — «Магнит Косметик». Выручка компании за 2016 год составила 1,07 триллиона рублей. Компания управляет собственной логистической системой, насчитывающей 35 распределительных центров, автопарком, состоящим из 5 630 автомобилей.

17 октября текущего года «Магнит» открыл в Краснодаре самый большой в России комплекс по выращиванию шампиньонов.

Сегодня, 2 ноября, «Магнит» успешно завершил подключение к федеральной системе «Меркурий». Использование «Меркурия» позволяет в режиме онлайн вести работу с электронными ветеринарными сертификатами (ЭВС).

Материалы по теме
Ситуация Бизнес

В Тамани зеленеют тополя

Жители станицы, волонтёры, представители компании «ОТЭКО» и администрации высадили первые 100 деревьев канадского тополя, которые станут частью зеленого пояса, защищающего населенный пункт от пыли и ветра таманской степи.
Ситуация Бизнес

Город, в котором хочется жить

Участники третьего ежегодного Форума общественных объединений Краснодара «Гражданская солидарность» обсудили меры и способы создания комфортной среды для всех жителей и гостей кубанской столицы.
Бизнес

Некрасивых девочек не бывает: доказано «МЛЦ»

«Будь здорова, мама!» - так называлась специальная праздничная программа, которую подготовили ко Дню матери в краснодарском филиале федеральной сети медицинских центров «МЛЦ». В гости пригласили полсотни женщин разных возрастов и профессий – успешных, талантливых, умеющих совмещать активную общественную жизнь с сохранением семейного очага. Специалисты центра и приглашенные эксперты поговорили с гостьями о секретах женского долголетия и поддержания красоты.

14 комментариев

avatar
anonim 02 ноя 2017, 22:19
Заказная статья, призванная поддержать "уже подмоченную" репутацию Магнита.Запросите у своего источника численность офисного персонала по регионам и в ГК на 1 октября 2017 и сравните с численностью, которая будет на 31 декабря. Все встанет на свои места. А еще можете зайти в отдел персонала на любом филиале и своими глазами увидеть толпы людей на оформлении "по собственному желанию".
avatar
Юрий Кириенко 03 ноя 2017, 01:05
Магнит еще долго держался, остальные коммерсы уже сократили штат и не по одному разу. Бюджетникам приготовиться, ибо чудес не бывает. С окончанием кризиса Вас!
avatar
рядовой налогоплательщик 03 ноя 2017, 09:14
Слышал, что уволили 160 человек, вроде, из бухгалтерии. Оптимизация идет, и магнит не исключение.
JJJJJ 03 ноя 2017, 09:57
А те кто работают в Тандере говорят обратное этой статье.
avatar
Андрей 03 ноя 2017, 13:21
У меня девушку уволили, и ее знакомых с других отделов. Может к статье приложим фото расторгнутых соглашений "по обоюдному согласию" и комментарий к договору от уволенных сотрудников. Тогда посмотрим, что на это скажет на это источник магнита?
avatar
Любовь 03 ноя 2017, 13:37
Знакомую пригласили к руководству это в краснодаре! Предложили по обоюдному согласию рассторгнуть труд договор. Иначе увеличим объем работ а зп урежим: в магните нет денег вам платить премию. Отказалась. Начальница объявила всему коллективу что из за родственницы что не согласилась уволиться по сж урежут зп всему отделу. Это реальность, а в статье вранье!!!
avatar
Александр 03 ноя 2017, 22:12
В магните полналная опа, акции упали в цене, не так давно сам Галицкий приезжал в москву, много людей уволили, учебный центр расформировали, так что источник то лажовый, сам работаю в тандере и с каждым днем все хуже и хуже...
avatar
Вася Пупкин 04 ноя 2017, 19:07
Статья заказная .Работников увольняют средством Заявлением по собственному желанию. Или со стотьей с внесением в личное дело. Так что люди увольняются по собственному желанию. Это знаю так как пришёл мой руководитель и сказал надо написать заявление.И дал мне бумагу которую нужно только подписать. Вот как то так.
avatar
Роман Федоров 10 ноя 2017, 10:47
Все это ложь. Людей массово сокращают. Приносят заявления на увольнение по собственному желанию и заставляют подписать. Ни выплат по сокращению, ничего не получаешь. А у многих ипотеки и кредиты, и ещё перед новым годом заставляют уволиться. Спасибо Галицкому за подарок под новый год. Никто перед новым годом на работу брать людей не хочет. И что теперь делать???? Компании насрать на людей, зато 300000 миллиардов потрачено на открытие новых гипермаркетов. А людей всех нахрен.
avatar
Надежда Надеждина 13 ноя 2017, 17:38
Добрый день. Все в статье правда, СОКРАЩЕНИЙ НЕТ, а вот ПОДВОДОК К НАПИСАНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ тьма.... Понятно, что убытки и прочие негативные моменты, но зачем так с людьми обходиться...???
avatar
Мишастик 13 ноя 2017, 17:50
Надежда Надеждина! 300000 миллиардов = 300 триллионов! Дикая сумма. Для сравнения: доходы бюджета РФ в 2017 г. 14 триллионов рублей.
avatar
Галина Урусова 15 ноя 2017, 15:17
Объявили о сокращении 26 октября, а уже 31 октября попросили написать заявление по собственному желанию либо соглашение сторон без соответствующих выплат, после отказа писать заявление об увольнении устраивают "промывку мозгов" что в любом случае уволят, только это будет по статье как несоответствие занимаемой должности, теперь давят морально, дают задания и ставят сроки нереально маленькие для выполнения этого задания, затем требуют написать объяснительную либо заявление на увольнение, после предоставления объяснительной заставляли ее переписать, так как считают что причины изложенные в объяснительной не являются объективной причиной невыполнения задания, хотя по ТК РФ не имеют на это никакого права. В крации, это первая волна увольнений, впереди ожидаются еще увольнения. Ну так вот, я сдаваться не собираюсь, буду бороться и отстаивать свои права, тем кого это также коснулось, предлагаю объединиться (кто еще не сдался), мои фамилия и имя настоящие, можно найти меня и списаться в соцсетях, всем Спасибо!
avatar
Марина 15 ноя 2017, 19:38
Капитализм, что вы хотели. Закон допускает лазейку выставить на улицу без пособия. Но все же можно бороться. Жаль, не успели краснодарцы уверовать в чудо-компанию, как снова проблемы
avatar
даниил мурашов 16 ноя 2017, 10:08
МАГНИТ forever! это лучшая и единственная Компания в крае, где можно работать простым людям, а не по блату. Да, проблемы есть сейчас, но, если взглянуть в историю, то в 2008 году он и из более худшего положения вышел с блеском!!!! Так что паникеров и балласт за борт! Корабль плывет и не потонет!

Первая полоса

Последние новости

Люди Ситуация Бизнес

Икра в зоне СВО, или Международный день добровольца у передовой

Вот уже второй месяц длится командировка краснодарских бизнесменов и наших корреспондентов в ЛНР и ДНР, где они примеряют на себя среди прочего амплуа волонтёров. И День волонтёра, который по всему миру отмечался 5 декабря, они встретили там, где нужнее всего сейчас отзывчивые и способные помочь не только словами люди – практически на передовой. «Югополис» продолжает рассказывать о той помощи, которую краснодарцы оказывают как мирному населению, так и тем, кто непосредственно задействован в проведении СВО.

Ситуация Бизнес

Город, в котором хочется жить

Участники третьего ежегодного Форума общественных объединений Краснодара «Гражданская солидарность» обсудили меры и способы создания комфортной среды для всех жителей и гостей кубанской столицы.
Бизнес

Некрасивых девочек не бывает: доказано «МЛЦ»

«Будь здорова, мама!» - так называлась специальная праздничная программа, которую подготовили ко Дню матери в краснодарском филиале федеральной сети медицинских центров «МЛЦ». В гости пригласили полсотни женщин разных возрастов и профессий – успешных, талантливых, умеющих совмещать активную общественную жизнь с сохранением семейного очага. Специалисты центра и приглашенные эксперты поговорили с гостьями о секретах женского долголетия и поддержания красоты.

Ситуация Бизнес

В Тамани зеленеют тополя

Жители станицы, волонтёры, представители компании «ОТЭКО» и администрации высадили первые 100 деревьев канадского тополя, которые станут частью зеленого пояса, защищающего населенный пункт от пыли и ветра таманской степи.

Город Люди Ситуация

«Сидели на полу, вокруг свистели пули»: жители Цибанобалки рассказали о штурме дома ранившего трёх полицейских соседа

Анапчанин погиб при штурме дома, где забаррикадировался и отстреливался от полицейских. Три человека ранены. Дома у погибшего нашли 20 ножей, ружье и 170 патронов

Ситуация Weekend

«Пушкинской карте» больше года. Вот пять причин, чтобы ее оформить

В сентябре прошлого года в России запустили «Пушкинскую карту». Молодежь может использовать ее для оплаты билетов на концерты, выставки, спектакли и даже в кино. О главных преимуществах карты – в материале «Югополиса»