Люди Ситуация 26 апр 2019, 10:16

​В России освободили 96 тысяч осужденных после начала действия закона «день за полтора»

ФСИН привела данные по итогам первого года применения закона.

Закон «день за полтора» о новом зачете сроков пребывания в СИЗО в срок наказания за первый год применения сократил сроки более чем 96 тыс. осужденных, — сообщила пресс-служба Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). В ведомстве подвели итоги работы по пересмотру приговоров в связи с новым законом.

«По результатам рассмотрения (ходатайств о пересмотре срока приговора) 10 402 осужденных освобождены из мест лишения свободы (из воспитательных колоний — 90 человек, колоний-поселений — 1708 человек, колоний общего режима — 8604 человека), 85 916 осужденным снижен срок наказания (в воспитательных колониях — 1112 человек, в колониях-поселениях — 7379 человек, колониях общего режима — 77 425 человек)», — цитирует ТАСС пресс-службу ведомства.

Также освобождены от отбывания наказания 247 осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, которые до приговора содержались под стражей (к обязательным работам — пять человек, к исправительным работам — 108, к ограничению свободы — 106, к принудительным работам — 28 человек).

Одновременно срок наказания снижен 2749 осужденным к альтернативным видам наказания (к обязательным работам — 15 человек, к исправительным работам — 1270, к ограничению свободы — 1345, к принудительным работам — 119).

В дальнейшем применение новых норм зачета времени пребывания в СИЗО (как и под домашним арестом) суды будут учитывать непосредственно при вынесении приговоров или рассмотрении апелляций.

Как сообщал «Югополис», по закону о поправках в УК РФ, принятому в июле 2018 года, день содержания человека в СИЗО засчитывается как полтора дня пребывания в исправительной колонии общего режима или воспитательной колонии и два дня в колонии-поселении.

Акт не распространяется на тех, кто отбывает наказание в колониях строгого и особо строгого режима, а также на пожизненно осужденных, террористов, убийц и крупных торговцев наркотиками. Пересчетом дней будут заниматься суды.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.