Город Люди Бизнес 25 янв 2018, 15:05

Владельцы ТРЦ «Галерея Краснодар» и «МореМолл» стали «королями российской недвижимости»

Владельцы ТРЦ «Галерея Краснодар» и «МореМолл» попали в рейтинг «королей российской недвижимости», составленный Forbes.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг «королей российской недвижимости». В топ-20 вошла компания, владеющая торговыми центрами «Галерея Краснодар» и «МореМолл» (Сочи).

Рейтинг «Короли российской недвижимости-2018» возглавляет «Киевская площадь» Зараха Илиева и Года Нисанова, ее общий доход от аренды составляет $1535 млн. На втором месте компания «ИКЕА Мос» ($840 млн), на третьем — «Ташир» Самвела Карапетяна ($650 млн). В первую пятерку также вошли «Сафмар» Михаила Гуцериева ($600 млн) и Crocus Group Араза Агаларова ($370 млн).

На 19 месте с доходом в 130 млн долларов оказалась «ТПС Недвижимость», которой владеют Александр Пономаренко, Александр Скоробогатько и Игорь Ротенберг. Годом ранее компания была на 21 строчке рейтинга, заработав за 2016 год 95 млн долларов.

«ТПС Недвижимость», в частности, владеет ТРЦ «МореМолл» (169 тыс. кв.м) и ТРЦ «Галерея Краснодар» (145 тыс. кв. м).

Как напоминает РБК-Юг, бывший депутат Госдумы от Краснодарского края Александр Скоробогатько входит в топ-50 самых богатых россиян по версии Forbes (с состоянием $2,3 млрд). Он является соучредителем TPS Real Estate Holding (строительство и эксплуатация торгово-развлекательных центров в Москве, Сочи, Краснодаре, Новосибирске, Киеве) и TPS Avia (компания стала в 2016г. владельцем почти 70% аэропорта Шереметьево).

Партнерами Скоробогатько по «ТПС недвижимость» и TPS Avia выступают олигарх Аркадий Ротенберг и бывший совладелец Новороссийского морского торгового порта (НМТП) Александр Пономаренко.

По сведениям «Ведомостей», ТПС «Недвижимость» принадлежит кипрской TPS Real Estate Holdings, 66,6% которой владеет дискреционный траст, действующий в интересах семей Пономаренко и Скоробогатько. Еще 33,3% контролирует Игорь Ротенберг – сын миллиардера Аркадия Ротенберга, партнера президента Владимира Путина по дзюдо.


Как сообщал «Югополис», Государственная дума 2 декабря 2016 года досрочно прекратила депутатские полномочия одного из богатейших депутатов Александра Скоробогатько, представлявшего в российском парламенте Краснодарский край.

Свое решение о сложении депутатских полномочий Скоробогатько не прокомментировал.

Скоробогатько был избран в Госдуму РФ седьмого созыва 18 сентября 2016 года по региональному партийному списку «Единой России».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.