Люди Ситуация 22 июн 2019, 13:00

Власти Грузии заверили российских туристов в безопасности

Указ Путина о прекращении авиаперевозок грузинские власти назвали наказанием.

Поездки в Грузию остаются безопасными, несмотря на демонстрации в Тбилиси. Об этом говорится в сообщении департамента туризма страны. «Все туристические направления и достопримечательности открыты для посетителей», транспорт работает без перебоев, перекрытия автомагистралей и второстепенных дорог не наблюдается, рассказали в ведомстве.

Между тем, запрет российским авиакомпаниям совершать полеты в Грузию — это попытка наказать грузинский народ, считает один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Леван Бердзенишвили. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на грузинские СМИ. Он пояснил, что отсутствие миллионов туристов из России окажет влияние на экономику страны. «Но это будет временным явлением, так как российских туристов очень скоро заменят туристы других, причем более платежеспособных, стран», — добавил политик.

Как сообщал «Югополис», накануне президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий пассажирское авиасообщение с Грузией «в целях обеспечения национальной безопасности». Начиная с 8 июля, российским авиакомпаниям временно запрещено перевозить граждан из России в Грузию.

Туроператорам рекомендовано отказаться от продажи путевок в страну. Президент России также поручил правительству обеспечить помощь в возвращении на родину россиянам, которые находятся в Грузии. Перед этим МИД РФ «настоятельно рекомендовал» россиянам ради безопасности воздерживаться от поездок в Грузию.

Прямые рейсы из России в Грузии есть у S7, «Аэрофлота» и «Уральских авиалиний».

По уточненным данным, в настоящее время по линии туроператоров в Грузии находятся порядка 1,5 тысячи российских туристов. Российские туристы, купившие туры в Грузию, смогут требовать возврата денег.


Ранее в Грузии начались многотысячные протесты из-за визита в страну российских депутатов, которые приняли участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Граждан страны возмутило то, что депутат Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента.

20 июня у здания парламента Грузии начались митинги, участники которых выступали против российской оккупации и требовали отставки глав МВД и Службы госбезопасности, а также спикера парламента. Участники акции протеста выступали с антироссийскими лозунгами.

Полиция разогнала протестующих, применив слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. По данным Минздрава Грузии, в ходе столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Спикер парламента страны по требованию протестующих покинул пост.

Гаврилов покинул Грузию под охраной. Позже он рассказал, что недовольство оппозиционеров было связано со слухами, что он участвовал в боевых действиях в Абхазии во время грузино-абхазской войны 1992—1993 годов. Данные об этом он назвал ложью и провокацией.

В Кремле протесты в Тбилиси назвали «русофобской провокацией».

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
m.zagr@yandex.ru 24 июн 2019, 08:43
иКто может дать гарантии в Грузии при такой непредсказуемой ситуации. Часть"Гордого народа" могут могут выкинуть что угодно,а потом будут извиняться за "гордых" людей.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.